Вакцина Превенар

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу целесообразности данной вакцины. Ребенку 7 лет. К этому времени 2 раза переболела пневмонией (без температуры, только сухой кашель, но рентген показывал пневмонию), при поступлении в детский сад и в сентябре этого года при поступлении в первый класс на фоне адаптации к новому коллективу. С сентября мы пропили три курса бронхомунала. Дайте, пожалуйста, совет, нужно ли ставить вакцину, чтобы избежать повторений.

Здравствуйте,вакцинироваться нужно,так как в 90%случаев пневмонии у детей вызваны пневмококком.

Здравствуйте. Вакцинировать стоит.