Пневмония 9 день

Добрый день! Были на даче и с 09.07 начались головные боли и слабость, 12.07 (ранее не меряла) появилась температура от 37.5 до 38.2, головная боль, слабость, отсутствие аппетита. 13.07 сдала кровь (все в норме, кроме моноцитов 0,71(0.09-0.60), моноциты% 12.9(3-11) и ПЦР- отрицательный. Температура так и колеблется (37.1-37.8) 15.07 заметно меньше стала болеть голова 16.07 была у врача, сделали рентген - признаки сегментарной пневмонии в/д правого легкого. Сдала кровь - срб 20.8 (0-10), мочевина 2,6 (2-7), креатинин 44 (30-97). Поставили пневмонию, назначили антибиотик Цефиксим 400мг 1т-10дней, Бромгексин 8мг 3р 5-7 дней, Бак-сет Форте. Все принимаю, пью много, но постоянный кашель не улучшается и температура поднимается, как раньше, улучшений нет 37.1-37.6. Вопрос: адекватно ли назначено лечение? Нормально ли, что положительных изменений нет? Правильно ли назначен антибиотик, т.к. в крови не виден бак.процесс? Какие анализы и обследования посоветуете сделать? Может нужно менять тактику лечения? Может ли быть у меня Covid?

Нет
40 лет

Добрый день. Ковид, конечно, может быть, поэтому желательно сделать хотя бы экспресс-тест. Цефиксим дествительно назначается в дозе 400 мг в сутки продолжительностью на 7-10 дней. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Как отхаркивающие - ацц лонг или флуифорт курсом на 2 недели. Можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Кашель сухой? Горло не першит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо за ответ!
ПЦР на ковид сдавала 13 и 15 - отрицательные.
Кашель частый влажный с мокротой, в горле першит на вдохе. Принимаю Бромгексин Берлин Хеми 3раза в день. Можно ли его дополнить АЦЦ?
Сходила к врачу - заменили антибиотик в таблетках на уколы, сказали смотреть еще 3 дня.