Поствоспалительный фиброзный тяж

Здравствуйте. Ребенок 6 лет переболел двусторонней пневмонией. Лечение: 10 дней уколы цефтриаксона в стационаре, затем 7 дней клацид дома. На контрольном рентгене одно легкое чистое, на втором поствоспалительный фиброзный тяж. Рассосется ли это? Есть ли лечение? К очному врачу только через несколько дней, переживаю за ребенка. Спасибо!

6 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Фиброзный тяж- это остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса. Он никак не влияет на дыхательную функцию, лечения не требует, опасности не представляет. Просто след от инфекции, как рубчики на коже, только в легком. Он может и сохраниться на всю жизнь, однако, так как ребенок маленький, объем легочной ткани с возрастом еще будет увеличиваться, в последствие он может даже не буден заметен при проведении рентгеновского исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Я понимаю ваши переживания, но фиброзный тяж, Это как шрам или рубец. Со временем он может полностью рассосаться (Обычно у детей так и бывает), Либо может остаться,но не давать никаких симптомов, Никак не беспокоить, Не влияеть на самочувствие и на уровень газообмена и кислорода.
Если у ребёнка после пневмонии на данный момент нет повышения температуры и наблюдается рентгенологическое улучшение состояния, То повода для волнения нет.
Восстановление после пневмонии можно поддерживать приемом бронхомунала, Который повысит местный иммунитет (По одной капсуле один раз в день 10 дней).
Также старайтесь правильно питаться, включать в ежедневный рацион овощи и фрукты, Сохранять обильную гидратацию (По 30 мл на 1 кг веса), Также не забывайте про здоровый сон, не менее 8 часов.
Организм Восстановится, Просто нужно некоторое время.

Если ещё остается вопросы, которые вас волнуют, задавайте, я попытаюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальное развитие событий , остаточные явления после воспалительного процесса.
Так как это ребенок, то скорее всего рассосется полностью. Но могут и остаться небольшие изменения, никаким образом это не будет влиять на функции легких.
Когда малыш полностью выздоровеет подключайте дыхательные гимнастики, упражнения на свежем воздухе для улучшения газообмена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Обычно у детей не остается следов от пневмонии. Чтобы всё рассосалось назначается курс физио.лечения (магнитолечение, ДДТ, УВЧ, Электрофорез с калия йодидом, Лидазой, Гидрокортизоном), ЛФК, дыхательные техники в игровой форме.
Можно пропить поливитамины по возрасту 1 месяц, вит. Д3 1500 МЕ в сутки до лета.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе фиброзный тяж никакой опасности не несёт, он никуда не растёт и симптомов не вызывает, никак себя не проявит в течении жизни. А вообще, как правило, детская легочная ткань очень эластична, и есть большая доля вероятности, что он исчезнет или станет почти незаметен.
Здоровья вам!☀️