ЭЭГ и кровь
Добрый вечер, помогите разобраться с результатами исследований. Ребенок 1год 7месяцев. Не отзывается на имя, мало контактирует с окружающими. Прошли ээг и сдали кровь. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам выполненного обследования:
1. Кариотип ребёнка нормальный.
Кариотип - это хромосомный набор.
По результату кариотипирования геномных мутаций не обнаружено.
2. По результату ЭЭГ также всё нормально.
Главная цель, с которой выполняется ЭЭГ - это исключение эпилепсии.
По результатам ЭЭГ признаков эпилептической активности не выявлено.
В вашем случае, насколько я понимаю, ЭЭГ была выполнена для установления причины описанных вами симптомов.
В вашем случае результаты ЭЭГ не позволили установить причину описанных вами симптомов.
Поэтому в подобных ситуациях требуется дополнительное обследование для выявления причины наблюдаемой симптоматики.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. В подобных ситуациях для установления причины описанной симптоматики желательно выполнить "Эли - Н - тест".
Биоматериалом для выполнения данного исследования является венозная кровь .
В процессе этого исследования оценивается активность различных типов нейронов головного мозга.
В частности: дофаминовых, серотониновых, норадреналиновых, глутаматных и других.
Нарушение баланса между этими нейронами чаще всего лежит в основе развития описанной вами симптоматики.
Поэтому результат "Эли - Н - теста" поможет понять причину развития описанных вами симптомов.
2. В некоторых ситуациях причиной развития описанной вами симптоматики может являться нарушение обмена органических кислот и аминокислот.
Поэтому в качестве дообследования в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь и собрать мочу на органические кислоты и аминокислоты.
Обычно анализы на аминокислоты и органические кислоты выполняются вместе, то есть в процессе одного исследования.
То есть для выполнения данных исследований нужно собрать 1 контейнер с мочой + выполнить 1 забор крови из вены.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
добрый день, по результату хромосомного анализа -исключены хромосомные аномалии, то есть набор хромосом для девочки нормальный, хромосомные заболевания и нарушения исключены. По ээг эпилептической активности нету, то есть проблемы которые вы описываете не связаны с нарушениями по ээг. В таких ситуациях очень важно есть ли у родственников или у кого - то в семье проблемы с развитием в возрасте до 2-3 лет, с речью. Скажите ограничивали ли вы просмотр телевизора, телефона, занимались ли активно с ребенком развивающими играми, занятиями. Иногда негативно влияет просмотр гаджетов, телевизора на детей (бесконтрольный)
Шукуфа Рамиз кызы, ограничивать стали после года, до этого смотрели, не постоянно, но часто. Занимаюсь дома с ребенком. Сейчас планируем отдать в школу раннего возраста.
да, все верно, если после года ограничивали, то вероятнее всего мультики сильно большой роли не сыграли.
Сейчас в первую очередь надо работать над пониманием обращений речи. ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Если занимаетесь давно и без результатов, то уже привлекаем с 2 х лет специалистов.
ВНЕ дома: занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми, лучше чтоб это была именно медицинская организация.
Также обязательно у стоматолога или педиатра проверить уздечку языка