Ребенок 1,8 не отзывается на имя , не реагирует на речь и просьбы
Здравствуйте, ребенок 1 год 8 месяцев, не отзывается на имя, не реагирует на просьбы и речь, нет указательного жеста. (Первая беременность ЭКО, во время беременности был только сильный токсикоз с 5-20 недели, кесарево на 41.1 неделе, апгар 8/9) По направлению невролога делали ночное ЭЭГ(фото прилагаю). Невролог прописал только Ава терапию, сенсорную интеграцию. На занятия ходим уже два месяца результата пока никакого.Скажите пожалуйста есть ли еще какие то способы помочь ребенку? Может еще какие то исследования ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сурдолог? АСВП проводили ?
Алена Алексеевна, у сурдолога были, все в норме, невролог сказал что очень маленькая вероятность рас, потому что вел себя на приеме хорошо, в глаза смотрел, бегал по кабинету играл с игрушками спокойно подходил к врачу
Детский психиатр очно какой диагноз ставит!? По описанию можно заподозрить РАС
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологами дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.
Рекомендую консультацию генетика.
Исключить синдромы Вильямса, Сотоса, Ангельмана и др
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. Вы были у эпилептолога?
Ирина Анатольевна, нет не были
Вам ранее говорили, что там есть изменения? Какого числа проводилось исследование?
Ирина Анатольевна, 20 апреля 24 г , делали первый раз
В первую очередь, показана консультация эпилептолога. Задержка развития у малыша может быть связана с изменениями по ЭЭГ. Эпиактивность тормозит развитие у деток.
Так же показана консультация сурдолога и проведение АСВП.
Ирина Анатольевна, у сурдолога были, все в норме
Тогда остается консультация эпилептолога. Необходимо принимать решение о назначении противосудорожной терапии.
Проконсультируйтесь с эпилептологом . Решите вопрос о назначении ПЭП
Принятый ответ
Здравствуйте, еще можно сделать асвп, если есть желание можно пройти тестирование мчат.