Задержка, кровит
Здравствуйте! Возникла задержка самая длинная за все время , 116 день менструального цикла (34-36 обычный). (ПКЯ) За 116 дней обычные выделения могут смениться на мазню, в которой есть кровяные сгусточки маленькие, идут 3 дня, потом останавливаются. Со вчерашнего дня настораживаюшие выделения: на туалетной бумаги очень много темного цвета крови, думала началась менструация, но к вчерашнему вечеру сошла на нет. Сегодня произошло тоже самое: была тренеровка, после нее опять пошла кровь. Тампон за 5 часов наполнился на 25%. На нем так же сгустки. Опять прозрачные выделения. Что это за кровь? Живот не болит как на месячные. Такое же было 9 дней назад однодневное, прекратилось само собой. Все жду месячные, а их нет. Записаться к своему гинекологу могу только в начале августа. ——— За 116 дней пила 30 дней Дикироген, Вит.Д С 19 лет пробовала по месяцу пропить КОК (Линдинет 20, Билару, Джес). Очень тяжело переносила: рвота, диарея, тянет ноги, душит в шее, болит голова, пульсирует в висках. Не могу пить Что можете посоветовать в моей ситуации? Есть ли не гормональная альтернатива восстановления цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить хоть какой-то протокол узи?
Есть имеет место быть синдром поликистоза яичников, то когда менее 6 менструальных циклов в год, все-таки показана индукция овуляции, какими препаратами можно сказать после уточнения сейчас картины на узи.
В подобных случаях рекомендуется внепланово пройти узи и желательно в ближайшее время, не ждать августа
Виктория Леонидовна, прикрепила последние исследования с датами
Анна, по узи выполненному в январе нельзя точно оценить что происходит сейчас
Виктория Леонидовна, добрый вечер! Сегодня на удивление начались спазмы как при менструации и сами выделения. Какая моя дальнейшая тактика? Делать узи во время менструации (если это она) или в определенный день?? По обильности сейчас 1 наполненный на половину тампон за 3 часа прогулки
отлично, сделайте узи теперь после завершения менструации, считайте что сегодня 1 день менструального цикла и до 10 надо сделать узи малого таза
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Сейчас на фоне задержки было проведено УЗи органов малого таза или пока что не успели?
Исключена ли беременность?
По поводу восстановления цикла - наиболее эффективны в плане терапии ПКя как раз КОК. Возможно на данный момент Вы перенесете из получше. В ряде случаев назначаются только гестагены для регулярного вызова менструации и отторжения эндометрия. Например дюфастон в течение 10 дней каждые 2-3 месяца. Более длительные задержки - это избыточный рост и пролиферация эндометрия, а значит риск его гиперплазии. Так же есть поливитаминные комплексы, такие как Цикловита, Тайм-фактор, но они конечно же гораздо менее эффективны в плане регуляции цикла.
Какой сейчас у Вас рост и вес?
Анна Владимировна, здравствуйте! в этом цикле не делала еще узи, постараюсь сделать в ближайшие 2 дня. Прикрепила последнее сделанное. Беременность исключаю полностью ( с февраля отсутствие па)
Рост 154, вес 66 кг
Анна, посмотрела, по нему конечно уже не можем ориентироваться. Скорее всего сейчас он утолщен, учитывая длительность задержки, за это время мог избыточно нарасти и начать отторгаться с такими выделениями. Сделайте обязательно УЗИ и по нему можно будет решить вопрос о вызове менструации с помощью гестагегов. И в дальнейшем кончено такие длительные задержки в идеале не допускать, вызывать менструацию каждые 2-3 месяца
Анна Владимировна, поняла вас.
Возможно ли не садится на КОК, а дюфастонится во 2 фазе мц в дальнейшем?
Я не против КОК, но сколько бы не перепробовала, не могу найти свой.
Что вы обычно назначаете при ПКЯ с нерегулярным мц?
Анна, да, конечно, можно принимать только дюфастон, это позволит отторгаться эндометрию регулярно и избавит от подобных сбоев
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В подобных случаях при длительных задержках главная патогенетическая причина отсутствия менструации — это отсутствие первично овуляции. Почему это происходит - на фоне ли синдрома поликистозных яичников или, например, на фоне стресса/диет/занятий спортом — причины разные, но дальнейшее развитие событий и механизм одни. Когда эндометрий (вероятно) «нарос», а овуляции и желтого тела (и его выработки прогестерона) не было, эндометрий может начать отторгаться неравномерно, частями, «урывками». В таком случае несколько увеличиваются риски гиперплазии эндометрия, потому и существует рекомендация «сбрасывать эндометрий» (индуцировать менструацию) при задержке более 90 дней. С этими целями используются препараты прогестерона (это - тот гормон, что самостоятельно должен был вырабатываться желтым тело после овуляции и секреторно трансформировать эндометрий). Обычно используют микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг у сутки или Дюфастон по 2 т. в сутки - 12 дней. Безгормонально с подобной ситуацией справиться обычно маловероятно, но прогестерон - это не кок в плане переносимости и рисков. Ну и в идеале, безусловно, было бы полезно свежее узи, если бы была возможность.
Ольга Витальевна, спасибо за развернутый ответ. Т.е сейчас можно предположить , что это возможная менструация, при которой эндометрий будет выходить частями? Больше всего беспокоят сейчас выделения.
Если я в ближайшие дни прикреплю протокол узи, посоветуете дальнейшее лечение?
Да, верно.
Да, конечно, обсудим. Но по сути в такой ситуации почти всегда варианта два: либо прогестерон, если эндометрий неоднородный, более 6 мм толщиной, либо - наблюдение и попытка коррекции образа жизни и других возможных причин ановуляции. Здесь уже индивидуально обсуждается.
Ольга Витальевна, у меня есть лишний вес, он влияет на мц?
Да, безусловно. Жировая ткань является источников внегонадного (вне яичников) синтеза эстрогенов. Овуляция случается реже, а эстрогены «растят» при этом эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня.
Сейчас в первую очередь надо исключить патологию эндометрия.
Полип или гиперплазию
Для этого рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
По УЗИ от 27 января эндометрий был толстый, неоднородный, с подозрением на полип.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При СПКЯ организм не даёт регулярной овуляции, и эндометрий в матке «растёт» под действием гормонов, но нет сигнала к его нормальному отторжению. В итоге появляются мазня и темные выделения со сгустками, которые то идут, то останавливаются. Это не полноценная менструация, а «прорывные» выделения из-за того, что слизистая не выдерживает и начинает отходить частями. Боли нет — это хорошо, значит, острой ситуации нет. Но долго держать эндометрий без отторжения нежелательно. Учитывая длительность задержки, рекомендуется медикаментозная индукция менструальноподобной реакции для профилактики гиперплазии эндометрия. Обычно назначают УЗИ ОМТ далее терапию : Дюфастон 20 мг/сут 1 таб 2 раза в день, на 10 дней. На отмене «менструация» придет на 3-7 день, если будет сильно обильное кровотечение (прокладка наполняется за час)- немедленно обратитесь за медицинской помощью в стационар. До визита к врачу соблюдайте сбалансированное питание, умеренную физическую активность, пейте достаточное количество воды, гигиену труда и отдыха. Можно начать прием витамина D (2000-4000 МЕ/сут) и мио-инозитола (2000 мг/сут). Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо! что можете сказать по поводу последнего узи? про включения в эндометрии. Что это может быть и опасно ли?
Аня, анэхогенные включения в эндометрии – это обычно скопления жидкости или микрокисты желез из-за длительной задержки и отсутствия отторжения слизистой при СПКЯ. Это не опасно, но при длительном утолщении может привести к гиперплазии.