Консультация гинеколога /

Задержка 8 дней — вопрос №1480275

Здравствуйте. Мне 44 года, не рожала, не получалось забеременеть. У гинеколога не была 2 года. В ноябре 2022 г была задержка 8 дней, тест хгч в платной лаборатории рядом с домом на 6 день задержки был отрицательный. Были тянущие боли в пояснице, грудь сильно болела. Потом пришли месячные как обычные без кровотечения и вместе с ними облегчение. Поскольку все прошло, я не обращалась к врачу. Сейчас, в июле 2023 ситуация повторяется. 8 дней задержки, сегодня ушла с работы раньше по причине еще более сильных болей в кресте в пояснице, у меня работа сидячая, не могла больше сидеть как больно. Сейчас дома то лягу, то встану похожу, то посижу -не могу долго в одном положении, места себе не нахожу. Подруга медсестра говорит скорую вызывать бесполезно, так как нет кровотечения повезут с болями не в гинекологию, а в терапию сначала на диагностику. На завтра записалась к гинекологу узисту. Только что появилось первое очень бледно розовое выделение, можно сказать как вода. Могу ли я быть беременна? Может ли это быть выкидыш? И что лучше: дотерпеть до врача в своей поликлинике до завтра или вызывать скорую?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз маленький

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас за 8 дней задержки вы не делали тест на беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня нет, позавчера на 6 день задержки делала домашний тест, был отрицательный.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Судя по всему, это симптомы предменструального синдрома. Чтобы выяснить, так ли это, используйте свечи с индометацином ректально. Заложите свечу, понаблюдайте. Если наступило облегчение, значит ожидайте месячных спокойно
Клиент
Наталья, у меня месячные всегда безболезненно проходят, думаю, это точно не пмс.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы указали, что была подобная ситуация с болями, пришли месячные, а вместе с ними облегчение
Клиент
Наталья, да, но до этого всегда безболезненно, то есть такое второй раз в жизни, поэтому я и думаю искать болячку или это беременность или выкидыш.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Точный ответ даст только анализ крови на ХГЧ. Все остальное это расчет вероятности и риски. Завтра утром в любой лаборатории сдайте натощак крови на В-ХГЧ. Даже если беременность была и она прервалась, по анализу будет все ясно. Нужно оценить перспективы наступления беременности в принципе, чтобы понять, что делать дальше, предохраняться или планировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Чисто теоретически Вы конечно можете быть беременной. Тест на беременность не делали? Какую контрацепцию используете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, сегодня не делала, позавчера на 6 день задержки делала домашний тест, был отрицательный. Не предохряемся, так как уже не надеюсь. Много лет все было бестолку..

Акушер, Гинеколог
Как правило, тесты все таки уже на 1ый день задержки показывают результат.
Сейчас советую принять какое либо обезболивающее. И понаблюдать.
Если это менструация, то за пару дней разойдется. Если будут какие то скудные выделения, стоит сдать кровь на ХГЧ.
На УЗИ можно сходить, но вероятность увидеть там беременность очень мала, тк если она и есть - срок очень маленький.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы исключить или подтвердить беременность необходимо сдать хгч , на узи ничего не будет видно , даже если беременность есть .
Примите обезболивающее . Если поможет , скорее всего ожидается менструация .
На 5-7 день цикла сделайте узи органов малого таза .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если отмечаете появление выделений, вероятно менструация должна начаться. Пройдите контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Да я уже прошла УЗИ на 33 день цикла, и консультацию гинеколога, это было 28 июля. Не зря я била тревогу, а мне писали по ПМС. У меня стаж месячных более 30 лет, я то знаю свой организм и как у меня ПМС проходит, а здесь задержка, плохое самочувствие, боли в пояснице трудно терпеть. В итоге узи показало кисту желтого тела 60 на 32 мм! Поэтому я и мучилась. ХГЧ был бы бесполезен, так как и домашние тесты отрицательные. Врач назначила лечение и полный покой без подъема тяжестей и напряжения во избежание ухудшения состояния, все выполняю. Сейчас пришли скудные месячные, и мне становится легче, надеюсь, что всё-таки обойдусь без оперативного вмешательства. Пишу специально для тех, кто будет читать, если попадет в подобную ситуацию. Девочки, женщины не терпите, идите сразу к врачу лично на приём, только очный осмотр и узи покажут что есть на самом деле. Всем здоровья!
Акушер, Гинеколог
Конечно ,диагностика нужна, поэтому и рекомендовала вам узи омт для оценки состояния яичников.
Теперь вам нужно будет динамичечкое наблюдение. Всего хорошего