Что делать если опухло под языком после удаления зуба
Был флюс,удалили 2 нижних зуба за один прием.Это было 07.07.25. Сегодня,08.07.25 чувствую,что под языком- припухлость.Что это может быть? Кроме того,увеличены нижнечелюстные лимфоузлы,может быть,это как - то связано? Стоматолог- хирург выписал Амоксиклав.Принимаю и отек спадает.Скажите,это все очень страшно? Очень переживаю.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию образования.
Есть ли сопутствующие заболевания?
Препараты, которые пьете на постоянной основе?
Аллергические реакции?
Зубы на верхней или на нижней челюсти?
Удалились легко или потребовалось много времени?
Евгений, зубы на нижней челюсти ,первый удалялся сложно, как сказал врач, " очень крепко сидел" .сопутствующих заболеваний нет, на постоянной основе ничего не принимаю, только за 2 дня до удаления принимала " Найс " как обезболивающее. Аллергических реакций на анестезию раньше не наблюдалось,но и 2 зуба сразу мне никогда не вырывали. То есть,самой анестезии вводили больше, чем обычно и так как,боль чувствовалась, мне иного подкладывали ещё.
Может ли всё- таки быть аллергическая реакция?
Лечение периостита (флюса) под собой подразумевает помимо удаления зуба (зубов) вскрытие абсцесса (проводится разрез и устанавливается резиновый дренаж). Отёк под языком может быть реактивным (в ответ на манипуляцию), а может быть и продолжением воспалительного процесса.
Поэтому я и прошу Вас прикрепить фотографию.
У меня нет возможно очно посмотреть Вас, пропальпировать, понять болевой синдром.
Если отёк после назначенной терапии уменьшается, это хороший знак.
Евгений,приложила фото
Разрез после удаления зубов доктор не делал, правильно я понял?
Продолжайте терапию, которую назначил врач.
Если за сегодня-завтра улучшений нет, обратитесь очно к стоматологу-хирургу, чтобы не пропустить осложнений, потому что это может быть, как я уже писал выше, реактивной реакцией на травматичное удаление, так и формированием гнойного процесса ввиду отсутствия полноценной эвакуации гноя (отсутствия вскрытия гнойного очага) при первом посещении.
Если вопросы остались, спрашивайте.
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабелла,фото я прикрепила
Принятый ответ
Возможно при удалении немного травмировалась область , а возможно и это отек после удаления пошел на эту область. Стоит на всякий случай показаться хирургу , который удалял. Если он пропальпирует область и это будет просто отек, то он потихоньку в течение 2 недель спадет. Если не , то сделает необходимые манипуляции 🙏🏼
Здравствуйте,Ирина)
Добавьте фото для более полной информации)
Как лунка выглядит?
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
лимфоузлы да могут среагировать на хирургические вмешательств в полости рта. Проходят постепенно самостоятельно)
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста, если есть такая возможность. Лимфатические узлы могут реагировать на вмешательство, все-таки была операция. Постепенно они восстановятся.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Если врач назначил антибиотики, не забывать о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте и др. Их принимать и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней