Удалены нижние жевательные зубы, что делать

У меня в ближайшем времени будут удалены все нижние жевательные зубы (46,45, 36,37) К имплантологу я еще не записан. И в связи с этим хотелось бы узнать: Ставятся ли временные протезы до установки и после установки имплантов? Чтоб жевать можно было пищу С одной стороны удален зуб 1 января, и 1 февраля. С другой будут удаленны до середины марта. Ставить имплантаты в июне - июле (4-2 месяца после удаление зубов) будет ли верном решением при сильно ослабленном иммунитете в связи с болезнью? Иммунитет восстанавливается с марта. Состояние иммунитета не помешает ли формированию костной ткани? И какой максимальный промежуток времени можно соблюдать до установки имплантов, когда разница между удалением первого и крайнего зуба 2,5 месяца? Мне 30 лет

Нет
30 лет
9 Марта ·Просмотров: 488·Виталий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. После удаления Зубов для временного замещения могут быть использованы съемные частичные протезы. Протезы обычно изготавливаются после удаления, когда лунка заживет. Изготавливает их стоматолог-ортопед.
2. После удаления восстановление костной ткани обычно происходит 4-6 месяцев. Перед имплантацией имплантолог вероятнее всего порекомендует сделать КТ, чтобы оценить степень восстановления костной ткани.
3. Да, состояние иммунитета, как правило, может влиять на заживление и приживление имплантов. Перед имплантацией хирург-имплантолог может направить вас сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы убедиться, что нет активного воспалительного процесса, и показатели (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) в норме.
4. Отсчет времени до имплантации, как правило, идет от момента последнего удаления. То есть от последнего удаления обычно отчитывают 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, давайте разберемся с ситуацией.
1. После удаления можно поставить частичные съемные протезы. Их ставят через 2-3 недели после удаления зубов, когда лунка заживет . Для этого необходим будет прием у стоматолога-ортопеда.
2. Само по себе восстановление после болезни и низкий иммунитет врядли будет влиять на приживаемость импланта и формирование костной ткани .Но о том, что имеются проблемы, имплантолога стоит предупредить. Чтобы перед проведением манипуляций были сданы анализы и проконтролировано состояние здоровья.
Главное чтобы к моменту имплантации не было активного инфекционного процесса, обострений заболеваний.
3. Какого то максимального промежутка до установки имплантов нет. Есть минимальный срок это обычно 3 месяца после удаления. Можно и через полгода и через годы, разница лишь в том что чем дольше нет нагрузки на челюсть, тем больше происходит атрофия тканей. Поэтому этот момент лучше не затягивать .В вашем случае все выходит по срокам отлично .

Виктория Николаевна, установка частично сьемного протезов сложная процедура? Стоит ли за ранее записаться к нескольким стоматологам ортопедам за ранее, чтоб была больше вероятность скорейшей установки протезов? И как такие протезы могут крепиться, когда с одной стороны зуб. есть, к с другой нет? И интересует стоимость самой процедуры

Да , запишитесь сейчас уже на консультацию к стоматологу ортопеду , сначала узнайте у одного врача план лечения и стоимость, если вдруг будут сомнения можете узнать мнения нескольких специалистов. Если все устраивает, то доктор вас уже сориентирует когда к нему идти на прием после удаления зубов , чтобы не оттягивать этот момент и не ждать потом записи . Процедура не сложная, но будет проходить примерно в 3-4 приема. По срокам изготовление зависит от загруженности лаборатории, но в среднем все это занимает месяц.
Крепятся протезы обычно кламмерами к зубам, которые имеются, а со стороны отсутствующего зуба протез лежит на десне . Судя по тому, что не будет зубов с двух сторон нижней челюсти, то могут сделать один протез , который сразу замещает два дефекта и будет соединен балкой. Точнее вам уже скажет ортопед на приеме , предложит возможные варианты протеза и соответственно их стоимость .

Виктория Николаевна, сегодня удалили последние жевательные зубы. Врач стоматолог хирург сказал, что протезы лучше не ставить, так как вредят срастанию лунки. К врачу ортопеду я записан на прием через 2 недели. Ситуацию идет к тому, что мне 2-4 месяца жить без жевательной способности. Скорее всего, так и будет?

На прием к ортопеду все равно идите , вообще можно сделать варианты без давления на лунку зуба , и костная ткань нормально будет восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий!)
Зубы просто разрушены или есть кисты/ очаги воспаления?

1) Да, протезы ставятся. Они необходимы для поддержки жевательной функции. Эти протезы позволяют равномерно распределять нагрузку, способствуют правильному формированию контура десны и защищают соседние зубы от смещения
Но, они устанавливаются не сразу после удаления, а спустя 2-3 недели, когда десна восстановится.

2.Период восстановления костной ткани около 4-6 месяцев. Установка имплантов через 2-4 месяца после удаления зубов конечно возможна, но лучше будет сделать кт , чтобы оценить готовность костной ткани.
3. Иммунитет действительно играет важную роль в процессе заживления и приживления имплантов. Перед имплантацией тогда рекомендовано провести дополнительные исследования (общий и биохимический анализы крови), чтобы убедиться в отсутствии воспалительных процессов и нормальном уровне показателей крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ).
4 Оптимальное время ожидания после удаления всех зубов составляетот 4 до 6 месяцев)
Но, если последняя операция проведена недавно, отсчет начинают именно с нее. Важно учитывать объем костной ткани, если ее будет недостаточно , то в начале будет костная пластика, а уже потом имплантация.

Наталья Александровна, зубы были частично разрушены, где-то три года

Если нет воспаления вокруг Корней, то это хорошо Значит очагов воспаления нет.
Тогда планировать имплантатацию по мере восстановления костной ткани.

Наталья Александровна, я мог неправильно выразиться. Воспаление было, и я стал удалять зубы. С обеих сторон. Воспаление при обследовании находили.

Поняла вас, тогда безусловно важен период восстановления костной ткани🙏

Наталья Александровна, восстановление костной ткани по осмотру и исследованиям определяют? Или по сроку после удаления зуба?

Восстановление назначается спустя пару месяцев обычно после удаления и конечно главным критерием будет кт. На нем виден обьем костной ткани и как проходит процесс восстановления)
В среднем костная ткань восстанавливается 3-6 месяцев, но бывает у кого-то быстрее, у кого-то медленнее)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Временные зубы
Да, их ставят.
После удаления через 7–14 дней можно сделать съёмный временный протез, чтобы было чем жевать (мягкую пищу).
После установки имплантов тоже иногда ставят временные коронки, но сильно нагружать их до приживления (примерно 3–4 месяца) обычно не рекомендуют.

2) Срок июнь–июль
4–6 месяцев после удаления-это нормальный срок. Если к весне вы восстановились и нет активного воспаления, можно спокойно планировать установку летом.

3) Иммунитет
Если это просто восстановление после болезни, а не серьёзный иммунодефицит, то на приживление имплантов это обычно не влияет. Главное-общее стабильное состояние.

4) Максимальный срок ожидания
Разница 2–3 месяца между удалениями не страшна.
Импланты можно ставить и через 6–8 месяцев. Но тянуть год и больше нежелательно-кость постепенно уменьшается.

В вашем возрасте прогноз обычно хороший. Главное-сделать КТ после всех удалений и дальше уже спокойно планировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. После удаления зубов можно будет сделать протезы, чтобы принимать пищу. Обычно это происходит через 2-3 недели(это время нужно чтобы лунка удаленного зуба зажила).

2. Обычно после последнего удаления минимально по времени должно пройти 3-4 месяца. Иногда срок до полугода - если большой воспалительный процесс в костной ткани из-за которого и удаляли зуб. Поэтому чтобы ответить точнее и запланировать удаление и имплатацию обычно проводят КТ исследование.
Состояние иммунитета может повлиять на остеоинтеграцию (приживаемость импланта), поэтому пока не начали операцию "поднять иммунитет" будет только во благо.

3. Как и озвучила выше минимальный срок между удалением и имплатацией 3-4 месяца(если не одномоментно проводится).