Нужно ли удалять зуб?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли удалять передний молочный зуб, если он совсем чуть-чуть шатается. За ним уже прорезался коренной. Если самим расшатывать посильнее, то ребёнку больно.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прорезывание постоянного зуба, когда сохранен молочный-это повод для удаления молочного зуба.
Необходимо посетить детского стоматолога хирурга.

Такое состояние может говорить о дефиците места в нижней челюсти.
Поэтому так же рекомендовано посетить доктора ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, что будет если не удалять?

Постоянный зуб растёт язычно. Поэтому недостаточно влияет на молочный зуб и должного рассасывания корня не происходит. Поэтому постоянный может прорезваться полностью, а молочный так и будет на месте.

Пока зубик остоянный не прорезался полностью, есть большая вероятность его продвижения в правильное положение, если освободить место, которое занимает молочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, молочный шатается, но не сильно. Могу ли я сама его расшатать, чтобы выпал?

Конечно. Даже нужно.
Предварительно почистить зубки, хорошенько вымыть руки, пополоскать рот ромашкой.
Если есть гель холисал- нанести заранее на десну вокруг молочного. Для локального обезболивания.

Так же ребёнок сам может шатать, но рассказать о правилах выше.
Обычно детки сами справляются.
Но обязательно соблюдать правила безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте,
имеется дефицит места, поэтому обязателен очный прием ортодонта( ОПТГ, анализ кдм), а не только удаление молочного зуба( хотя удаление обязательно).Необходимо оценить - обе челюсти расширять необходимо или одну( рост верхней челюсти во многом определяет рост рижней челюсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, в каком виде дают обезболивающее в 5 лет? Укол или спрей?

спрей только слизистую обезболивает, если зуб нкподвижен- анестези иньекционеая( укол) можно спрей/ гель перед этим, чтобы место вкола обезболить

Принятый ответ

Добрый день, у вас стандартная ситуация и алгоритм действия на нее существует.
Во-первых, вам необходимо посетить ортодонта, во-вторых, доктор назначит панорамный снимок и на основании его примет решение о необходимости удаления молочного зуба.
Вот здесь важен именно этот момент, решение принимает никто иной как врач-ортодонт. Это и с медицинской и с юридической стороны.
Далее ортодонт должен наблюдать ребенка каждые 3-6 месяцев, это называется диспансерный учет.
Для чего нужен такой учет? Ну, прежде всего, чтоб не допустить повторение ситуации.
Добавлю, что в нашей практике подобные зубки после удаления молочного, сами встают на свое место. Но, повторюсь, именно ортодонт должен принимать все решения. Таков клинический протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель, здравствуйте. Мы его расшатали сами хорошо, думаю, что скоро сам выпадет.

То что вы его расшатали, это одно, но ортодонт нужен для выявления подобных проблем на остальных участках.
То есть сейчас разговор не об удалении зубов, а о выявлении причин возникновения подобного состояния.
То есть так в норме не должно быть, молочный зуб всегда должен успевать выпасть сам. И вот именно ортодонт сможет подсказать как выйти из ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель, какие, например, могут быть причины такого состояния? Микроэлементы?

Нет, чаще всего миофункциональные нарушения прикуса. Поэтому решая подобные моменты сейчас, вы избежите каких либо брекетов в будущем. Это называется профилактическая стоматология и лучше всегда придерживаться ее. В конце концов она малозатратная, чем стоматология цветущих проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель, спасибо большое за полезную информацию!

Насчет расшатывания. Не стоит этого делать, так как таким образом вы влияете на вектор прорезывания постоянного зуба. И искусственно можете создать проблемы, которых нет. Ортодонты и детские стоматологи давно против пальцевого расшатывания молочных зубов.

Лучше нагружать данную область яблоками или морковкой. То есть естественное давление куда полезнее.