Не расту уже год

Не расту уже год, за 2 (12-14) года вырос на 19 см, после этого уже год не расту. Есть опасения что рост остановился, мне 15, мама 158, папа 182. Мой рост 183

Нет
15 лет

Здравствуйте!

Да, вероятнее всего вы достигли конечного роста, поэтому что зоны роста закрылись.
До этого наблюдался ростовой скачок на фоне полового развития.

183 см - это выше среднего мужского роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евкакий
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте! А как это можно выяснить?

Можно провести рентгенографию кистей рук и определить костный возраст. Если он более 16 лет, то зоны роста закрыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евкакий
Клиент

Алеся Игоревна, а шансы до 190 дорос и есть?

Если зоны роста закрыты, то вы достигли конечного роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евкакий
Клиент

Понял, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евкакий
Клиент

Здравствуйте! Сделали рентген, зоны роста открыты, ещё бы хотел спросить насчёт гармнонв роста. Есть ли смысл из пить?

Здравствуйте!
Какой костный возраст указали в заключении?

Гормон роста без наличия его дефицита может приводить к различным побочным эффектам (отеки, головные боли, нарушение углеводного обмена, повышение риска онкологических заболеваний и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евкакий
Клиент

Не знаю, не сказали, могу прикрепить фотографию, если это возможно натом сайте

Нет, тут модно прикреплять фото/документы только в платных вопросах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евкакий
Клиент

Костный возраст 15

Принятый ответ

Тогда, да, есть небольшой запас времени. Но обычно при таком кв прибавка не более 1-2 см до конечного роста