Преждевременное половое развитие
Здравствуйте. У девочки 6 лет, 5 месяцев назад набухла грудь, обратились к эндокринологу, проверили гормоны - в норме, рентген кистей - на 9 лет, малый таз без патологии, назначен контроль через 3 мес. Апрель 2024 - молочные железы 7 мм, малый таз обнаружен эндометрий 1,4 мм. Назначен снова контроль через 3 мес. Какие шансы на наступление менструации при таком эндометрии? Нужна ли выжидательная тактика или бить тревогу и просить направление в стационар на дообследование и назначение гормонов. Очень переживаю за остановку роста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые вы сдавали.
Какой сейчас рост и вес ?
Ирина Валентиновна, прикрепить нет возможности, данные по узи я указала в вопросе, в декабре 2023 г сдавали лг фсг эстрадиол, лг был 0,09. Рост 125, вес 25
По росту на данный момент опережения нет,
Какой был уровень ФСГ?
Ирина Валентиновна, фсг 0,67
Эндометрий тонкий, на фоне такого эндометрия месячные не пойдут, гормоны тоже в норме.
Единственное, что смущает, это опережение паспортного возраста.
Сделайте контроль узи органов малого таза через три месяца.
Если не сдавали проверьте уровень пролактина и ТТГ
Ирина Валентиновна, пролактин 151, ттг 1,2, т4 15,46, эстрадиол 44. Смущает то что 3 месяца назад эндометрий вообще не визуализировался, а сейчас появился и левая молочная железа подросла
В таком случае стоит рассмотреть проведение стимуляционных проб с дифферелином , эти пробы проводят в детском отделении эндокринологии.
Ирина Валентиновна, эндокринолог, у которого дочь наблюдается говорила о этих пробах, но при этом по результатам обследований предложила ждать еще 3 месяца и снова контроль, есть ли смысл в выжидательной тактике?
Да, можно подождать, срочности в этих пробах сейчас нет. Через три месяца еще раз оцените эндометрий по узи, и дальше уже решите, стоит ли делать пробы.