После операции по удлинению плеча остановился рост предплечья и кисти
Ребенок 11лет. Заболевание ахондроплазия. После операции по удлинению плеча на одной ручке остановился рост предплечья и кисти. После осмотра ортопедом была рекомендована консультация невролога. Невролог посоветовал делать упражнения для развития мелкой моторики. К кому конкретно следует обратиться для того чтобы было предложено обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ахондродисплазия - это генетическое заболевание и диагноз, насколько я понял, генетики уже установили по анализу.
Детские ортопеды-травматологи - основные лечащие врачи. Они наблюдают ребёнка, назначают обследования, привлекают для консультации смежных специалистов, направляют на оперативное лечение при возникновении показаний.
После консультации невролога рекомендуют вернуться к ортопеду, что бы он ознакомился с результатом.
Дальше Вы можете задать интересующие вопросы, обсудить план обследования, если считаете, что оно сейчас необходимо, попросить направить для углублённого обследования в больницу, где Вам делали операцию или в Федеральный центр детской ортопедии и травматологии.
При несогласии с ортопедом обратитесь к зав поликлиникой. Обычно на месте всё решается.
Понимаю, что Вам тяжело. Наберитесь терпения. Здоровья ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото обоих ручек и прикрепите здесь.
Станислав, я отправила фото
Увидел. В Кургане (ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова) Этим хорошо занимаются. Считаю, что у них самые лучшие результаты по лечению подобных аномалий.
Станислав, мы как раз и делали удлинение плеч по методу Илизарова, а когда сняли аппараты, то через некоторое время заметили, что рост предплечья и кисти на руках стал различаться. Почему мог замедлиться рост на одной из ручек?
У хондродисплазии очень сложный механизм развития и связан с зонами роста. Я честно говоря не совсем генетик. Может быть Вам чуть позже снова надо повторить лечение из центра Илизарова. Просто держите с ними связь, они обычно не бросают своих пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда была операция по удлинению плеча ,каким методом выполнялась операция?
Укорочение плеча было на одной руке?
Прикрепите фото рук с упором на локтевые суставы ,с с совмещенными предплечьями и ладонями.