Медленный рост хгч
Добрый день! 02.07 хгч 58, 05.07 - 231, 08.07 - 608. Переживаю, что между вторым и третьим анализом прирост меньше, чем между первым и вторым. Плодного яйца в матке естественно еще нет. Зачатие было 19-20.06. Или рост в рамках нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо. Просто переживаю, что внематочная или замершая. При внематочной беременности как-то еще меньше хгч растет?
Понимаю ваши переживания, к сожалению пока ХГЧ не достигнет цифр 1000-1500 локализация беременности нам так же неизвестна , так как это можно сделать только по узи . При внематочной ХГЧ растет помедленнее, но опять же по приросту и типу прироста не ставится локализация беременности. Важно наблюдать за самочувствием и дождаться прироста который позволит сходить на узи
Арпине Артуровна, подскажите, витамин д - это витамин д3 или это другой?
Да , «АкваДетрим». Это препарат в каплях, основой которого является водный раствор колекальциферола.
«Вигантол». Такое средство тоже жидкое, но имеет масляную основу.
«Ультра-Д». Это таблетированное средство, в одной таблетке которого находится 1000 МЕ витамина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ хороший, что свидетельствуют о том что беременность прогрессирует и развивается. Прирост не всегда может быть постепенным, иногда он скачкообразный, что является вариантом нормы
Эльвина, спасибо! Завтра на узи пойду, может будет уже видно плодное яйцо
Обычно плодное яйцо видно после цифр ХГЧ 1500-2000
Лучше записаться на узи чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный прирост ХГЧ принято считать достаточным , рост хороший,например 07.07 мы бы ожидали ХГЧ в норме около 500, соответсвенно уже 08.07 более 600- это вполне адекватный рост, не беспокойтесь. Он достаточно индивидуален и может быть немного волнообразным и не всегда растёт прям чётко «как по книжке» с одинаковой «силой», поэтому разница в приросте и изо дня в день конечно же может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хгч хороший, беременность прогрессирует. Продолжайте контроль хгч, через 48 часов, через 5-7 дней можно пройти УЗИ органов малого таза, для определения плодного яйца в полости матки. Учитывая анемию, рекомендую приём препарата железа, фолиевой кислоты, принимать продукты, богатые железом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не пережиапйте, прирост достаточный, он должен быть не менее чем 1,5-2 раза . Всегда все индивидуально, часто проходит скачкообразно.
Вам стоит продолжить контроль уровня хгч, когда уровень достигнет 1500-2000МЕ возможно определение плодного яйца в полости матки.
Легкой беременности!