Когда произошло зачатие

Здравствуйте. Первый день месячных был 30.11.24г (на мою память,не отмечала) по узи 10.01.25г показало 5-6 недель,плодное яйцо без выявления сердцебиения. Первый скрининг был 22.02.25г срок соответствует, пдр поставили 06.09.25г. Но 17.04.25г был второй скрининг и там срок беременности на 4 дня меньше, а гинеколог говорит по узи срок 04.09.25г. Как это понимать? Когда могло произойти зачатие и когда все таки пдр?

Цистит, гайморит
36 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
В отношении постановки более точного срока мы ориентируемся именно на первый скрининг. На втором скрининге уже могут быть расхождения в пределах двух недель, так как малыш может развиваться, простыми словами, чуть быстрее, или наоборот, чуть медленнее

Так что срок считаем по первому скринингу

Принятый ответ

Здравствуйте! Самый точный срок родов и соответственно зачатия устанавливается по результатам первого скрининга. Учитывая, что срок по скринингу и менструации совпадают, а также учитывая ПДР по первому скринингу, то зачатие произошло 14 декабря +\- пара дней в каждую сторону. Последующие узи, после первого скрининга, в постановке срока уже не информативны, так как с увеличением срока беременности начинают все больше проявляться конституциональные особенности малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, самый точный срок ставится на 1 скрининге, если исходить из данных 1 скрининга то зачатие произошло примерно в опыте 14.12 плюс-минус пару дней. Разница до 14 дней по срокам вполне считается допустимой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении срока гестации наиболее точным является определение по КТР по первому скринингу. В вашем случае ориентировочно зачатие произошло в середине декабря.
Последующие скрининги необходимы не для постановки срока, а для оценка развития плода

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим данным ориентировочная дата зачатия 12-16 декабря, так как это был фертильный промежуток ( наиболее благоприятный для зачатия ), предполагаемая дата родов по этим данным 4-6 сентября .

Елена Владимировна, до предполагаемой овуляции у меня так же был па незащищенный 01.12.24г, мог он принести беременность? Если до этого в ноябре месячные были первый день 05.11.24г. Или тогда срок по узи совсем не соответствовал бы? Объясню почему спрашиваю: опасаюсь родить раньше сюрпризом, хочется спланировать время...или это нереально?

Нужно знать когда была последняя менструация , если 30.11, то 1.12 зачатие маловероятно , если 5.11 то тоже , фертильный промежуток к этому времени уже прошел .

Елена Владимировна, последняя 30.11.24 или 01.12.24 точно не могу сказать. Тоже думаю вряд-ли, но все равно возникают вопросы

Значит скорее всего зачатие произошло в середине декабря. 12-16