Срыгивания фонтаном и урежение мочеиспускания

Малышке 1,5 месяца, роды КС, шкала апгар 8/8, есть тонус и кривошея сложившаяся в утробе. Прибавка веса за первый месяц составила 800гр. Невролог назначила Пантогам, пили 2 дня, так же неделю принимали витамин Детримакс Д3, после этого малышка стала капризной, плохо спать, еще давала глицин, успокаивающего действия от него особо не заметила. Отменила первые два препарата 3 дня назад, глицин последний раз принимали вчера, так же отменяю, потому что есть подозрения на ЛН, я держу безмолочную диету, ребенок полностью на ГВ. Последние пару дней участились срыгивания, стали творожными и фонтаном, по несколько раз в день, сократилось мочеиспускание, его по прежнему много (примерно 1-2 раза в пару часов) но было заметно больше. Какает 1 раз в день/2 дня, в консистенции пропала кашица, появились пузырьки. Пукает частно, но ее это вроде не беспокоит. Перианальная область вроде не раздраженная. Подскажите в чем дело и нужно ли срочно обращаться на очный прием к врачам? Планируем уехать на неделю. Не опасно ли такое состояние ребенка?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма прибавки за первый месяц от 600 г, ребёнок набрал больше, собственно поэтому и могут быть срыгивания. Срыгивание до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы. Так как прибавка есть, хирургическая патологию можно исключить.
Подскажите, стул прям полностью впитывается в подгузник? Есть возможность прикрепить фотографию?

Здравствуйте, я не знаю впитается ли стул в подгузник, потому что уже несколько недель она умудряется покакать у меня на руках без подгузника, но думаю весь не впитается, кашица пропала, но стул не жидкий. На второй неделе жизни стул был жидким как вода и потом появилась пена, тогда исключили молочную продукцию из моего рациона и 4 дня давала Баксет беби, стул нормализовался до кашицеобразного и все время был таким, до последних пары раз

С употреблением молочных продуктов это не связано, жидкий, пенистый стул может Быть при лактозной недостаточности. При аллергии на белок коровьего молока, должны быть прожилки крови и высыпания на теле

По описанию, можно предположить к стулу наличии варианты нормы

Прожилок нет, по высыпаниям: акне новорожденных и желтые корочки покрывали все брови, сейчас уже все почти прошло, по голове так же молочные корочки. Было пару прыщиков на животе, сходят. Сейчас еще наблюдаю несколько прыщиков на писе, связываю с потничкой из за подгузников

Акне новорожденных не являются аллергией, они появляются на фоне выработки материнских гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания в возрасте вашего ребёнка является вариантом нормы даже после каждого кормления в силу незрелости ЖКТ, но оно должно быть по объёму не больше столовой ложки. Мочеиспускание вы описываете тоже в норме. Вес ребёнок набрал хорошо. Вероятно проявление ЛН есть, в отношении этого вы все делаете правильно.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам. Если беспокойства не вызывает состояние, лечения не требует.
Срыгивания в данном возрасте является нормой до 2 столовых ложек может быть.
Вес ребёнок набирает достаточно .

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной вами клинике ничего патологического нет. Сейчас у малыша период активной кишечной колики. Может быть беспокойство и срыгивания.
Данных за выраженную транзиторную лактазную недостаточность и АБКМ нет.
Растие здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивание до 3 столовых ложек в пределах нормы. Если срыгивание есть и весовая прибавка в пределах нормы, то это физиологическое срыгивание может быть из за перекармливания даже И в таких случаях обычно срыгивание проходит после ввода прикорма, лечение не требуется
Если влияет на вес, то в таких случаях рекомендуют Антирефлюксную смесь.

Добрый день!

По представленной прибавки - вариант нормы по возрасту. Эпизодически в течение дня могут отмечаться срыгвиания в большом объеме.

В среднем мочеиспусканий в сутки должно быть от 15 до 25 раз.

Подскажите, насколько часто в течение дня срыгивания именно фонтаном?
Как давно отменили молочные продукты?
Ранее были ли эпизоды срыгиваний фонтаном?
Насколько много газов у малыша?