Консультация эндокринолога /

ТТГ упал с 5.080 до 0.102 — вопрос №2935581

Добрый день, в ноябре я сдавала анализ на ттг и делала узи, у меня были плохие анализы очень высокий уровень ттг-2 узла с подозрением на Разные вещи нехорошие, я сдала кальцитонин т-3 т-4, и мне сказали пить дозу эутирокс-75 миллиграмм вместо 50. Сейчас ТТГ 0.102. Что это значит? Все плохо? Скоро пойду снова на узи, ТК прошлый врач ошибочно поставил Tirads 4. Другой врач сказала, что это не Tirads 4.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз Тонзиллит ОКР

Терапевт
Здравствуйте!
Низкий уровень ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы.
Получается что дозы 75 мкг вам много.
А 50 мкг долго получали?
Соблюдайте правила приема препарата - строго натощак, за 30 минут до еды, не совмещаете с приемом препаратов кальция, железа ( их через 1-2 часа)?
Клиент
Да, я пила 50 года 2 . потом врач эндокринолог назначила 75 после узи с узлами

Терапевт
Вам необходимо проверить АТ к ТПО, так как возможно у вас аутоиммунный тиреоидит.

Для него характерно повышение ТТГ, характерные изменения на узи и АТ к ТПО.

Данное заболевание может никак не проявляться или проявляться гипотиреозом, в случае чего требуется назначение гормональной заместительной терапии.

Скажите по какой причине был назначен препарат в дозировке 50 мкг? Наблюдалось снижение Т4 в анализах крови?
Терапевт
Насчёт узлов, они доброкачественные.
Поэтому необходимо наблюдать, выполнять узи 1 раз в год. Желательно у одного специалиста, чтобы не было погрешностей измерений
Клиент
Высокий ТТГ был 2020 и мама тоже 10 лет пьет ТТГ
Терапевт
А АТ к ТПО сдавали?
Клиент
Нет не назначали
Терапевт
Необходимо сдать.
Так как есть наследственная отягощённость ( заболевание у мамы).

Как было ТТГ в динамике после назначения 50мкг через месяц?
Клиент
Если честно, я на тот момент очень некачественно пила препарат и сдавала анализ раз в год, он был обычно в норме.
Терапевт
Тогда я бы рекомендовала вернуть дозу 50 мкг, соблюдать правила приема препарата!!!

И пересдать ТТГ через месяц, если будет по прежнему очень низкий, то можно будет попробовать снизить ещё дозу ( до 37,5) или же попробовать отменить терапию на месяц и на этом фоне посмотреть ТТГ.

Но также важно сдать АТ к ТПО.
Клиент
А что будет, если АТ к ТПО будет плохой результат
Терапевт
Если будет повышение, то говорит об аутоиммунном тиреоидите.
Но это ещё не показание к пожизненной терапии.
Пожизненная терапия необходима в случае стойкого гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Изначально у вас был субклинический гипотиреоз. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Если в ближайшее время беременность не планируете, то препарат не нужен совсем. Его в этом случае нужно отменить
Если беременность планируете в ближайшее время, то дозировку уменьшить вдвое. То есть 37,5 мкг (половина от 75)
И там и там контроль ТТГ через 6-8 недель

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прикрепите еще протокол узи

Скажите, беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Да, не в ближайшее, но в течение двух лет да. Я делала узи, у меня нашли 2 узла, сейчас прикреплю фото
Эндокринолог
Если не в ближайшее время, то сейчас можно отменить препарат с контролем ТТГ через 2 месяца
Во время планирования повторно уже сдадите анализ и при необходимости будет назначена терапия, но не в такой большой дозе
Клиент
Мне просто говорили что я должна всю жизнь пить эутерокс
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. Такие узелки только наблюдаем

При возникновении сомнений в риск злокачественности (Тирадс), то лучше делать эластографию. Это метод узи, но определяет еще плотность образований. На основании этого риск злокачественности будет более точным

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

При изначально таком ТТГ и Т4 св пожизненная терапия еще не показана

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Клиент
Еще нет врач не назначил
Эндокринолог
Сдайте самостоятельно этот анализ, либо же попросите доктора назначить его
Клиент
А если он будет плохим, что это будет значить? Будет какая-то другая терапия
Эндокринолог
Если он будет повышенным, то это будет говорить о том, что в щитовидной железе есть аутоиммунный процесс. И в этом случае будет повышен риск развития стойкого гипотиреоза в будущем
Клиент
А какая в этом случае терапия? Когда я делала узи 2-3 года назад, мне врач узист сказала: вот у вас Аутоиммунный тиреоидит
Эндокринолог
Действия точно такие же, как написала изначально
Просто антитела дают понять, чего можно ожидать дальше

Диагноз АИТ ставится на основании трех признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз носит только вероятный характер
Клиент
Спасибо большое, стало легче и спокойнее
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Клиент
А еще я хотела показать свои руки, сможете посмотреть фото, они очень сухие до крови
Эндокринолог
На сухость могут влиять дефицитные состояния, например железодефицит (ферритин проверить), дефицит витамина Д, проверить уровень глюкозы крови
Исключить контактный дерматит. Обязательно показаться дерматологу. Все же он окажет квалифицированную помощь с этим вопросом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально у вас был сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. На данный момент если не планируете беременность как я поняла из ответов коллегам, препарат тироксина можете отменить, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. За 6 месяцев до активного планирования беременности проверьте уровень ТТГ, если он будет выше 4,0, показана гормонозаместительная терапия тироксином. После родов как правило препарат отменяется, важно держать уровень ТТГ до 4,0 для благополучного вынашивания беременности.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Так же за 2 месяца до активного планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту включительно до 16 нед. беременности.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"ТТГ 0.102. Что это значит?" - это значит что тироксина в крови в избытке.

ТТГ 5.08 не обязывает начинать прием тироксина.
Отменяйте сейчас эутирокс. ТТГ + антитела к ТПО контроль через 3 месяца

ТТГ более 10 - это показание к началу приема эутирокса. Если ТТГ до 10, то эутирокс принимать не нужно, если не планируете беременность.