Вечером поднимается температура 38.5
Здравствуйте. Болеет муж вторую неделю пневмония с матовым стеклом 10 и 15 процентов) . Колем Цефтриаксон дважды в день. Сделали 5 уколов но температура не проходит. Утром 37.2, к вечеру 38.5. До этого 6 дней принимал Азитромицин. Стоит ли паниковать? Кашля нет, отдышки нет. Когда нормализуется температура? Стоит ли давать Дексаметазон?
Добрый день! Анализы крови не сдавали? Интересует уровень СРБ и лейкоцитов, чтобы оценить степень воспалительного процесса. Гормоны назначают при совокупности высокой температуры и площади поражения от 50% и низкой сатурацией.
Лариса, здравствуйте. Нет не сдавали. Участковая наорала сказала никто не сдает кровь на антибиотиках.
Лариса, напишите пожалуйста как правильно называется анализ, завтра сдадим
Кровь сдают до и во время лечения антибиотиками, чтобы оценивать течение воспалительного процесса и адекватность подобранного антибиотика.
Сдать надо общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок и Д-димер (последний необходим для оценки необходимости антикоагулянтного лечения, которое при Ковиде часто требуется,в зависимости от интенсивности воспаления).
С гормонами Не спешить!
Лариса, спасибо. Записала. Завтра сдадим. Можно ли сейчас эту температуру сбивать?
Лариса, да да я поняла. Спасибо.
Сбивать 38,5+ парацетамолом.
Лариса, ибуклин можно? Парацетамола нет
И уединил можно, это комбинация парацетамола и ибупрофена. Оба допустимы.
Лариса, здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, я прикрепила скан. Помимо этого с-реактивный белок 26.35
Здравствуйте! Это показатель воспаления, но он очень невысок для пневмонии. Вероятно в остром периоде он был гораздо выше.
Лариса, спасибо. То есть идет улучшение? Докалывать Цефтриаксон и больше ничего не нужно?
А ранее какой был СРБ, вам известно?
Лариса, нет ранее нам не назначали анализы, просто сделали КТ и на основании КТ и температуры вы писали Цефтриаксон.
Принятый ответ
Из антибиотиков- да, только заканчивать цефтриаксон. А дополнительно принимать вит Д 2000 ЕД, интерферон альфа, АЦЦ и обильно пить.
Лариса, благодарю Вас!!!!
Здравствуйте! Сколько лет мужу? Хронические заболевания имеются? Сатурацию крови измеряли?
Татьяна, здравствуйте. Я прикрепила КТ. Мужу 40 лет из заболеваний псориаз.
Татьяна, ситуация в день КТ была 97, участковая мерила повторно на прошлой неделе 99 было.
Гормоны в настоящее время вам не показаны! По возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин( для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Продолжайте лечение! Температура может быть еще длительное время! Контролируйте температуру тела и сатурацию крови! Скорейшего выздоровления!
Татьяна, спасибо. То есть температура 38.5 это вполне нормально для ковида? Я паникер. Просто странно что утром ее почти нет а потом снова.
Да , к сожалению температура длительная и может быть высокой, если на протяжении дня и более 3х дней температура 38.5-39, то необходимо вызвать врача! Но в вашем случае, температура снижается!
Татьяна, да утром ее иногда нет. А потом снова. Я очень боюсь за него. Начиталась что может быть супер инфекция теперь схожу с ума.
Принятый ответ
Переживать не стоит, а стоит сдать анализы и уже на основании их решать!
Здравствуйте!
Если на фоне антибиотика нет снижения температуры до субферильных цифр на 4-е сутки от начала лечения, то рекомендуется добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови и С - реактивный белок.
Анна, спасибо попробую уговорить его сдать кровь.
Да это хотя бы даст понимание - есть ли присоединение бактериальной инфекции. Если будет вирусная нагрузка - то антибиотик менять тут не поможет, нужен будет Дексаметазон.
Анна, спасибо завтра сдадим с утра
Принятый ответ
Здравствуйте!, желательно конечно сдать анализы, гормоны рекомендованы не только при высокой длительной температуре, а и при низкой сатурации и большом проценте поражения, поэтому пока я не вижу надобности в них
Екатерина, спасибо.
Екатерина, здравствуйте. С-реактивный белок 26.35 и повышено СОЭ ( я прикрепила анализ вверху) посмотрите пожалуйста.
Да, можно добавить дексаметазон по 4 мг в Вену, если температура будет сохраняться, то антибиотик нужно менять
Анна, Я не смогу его колоть в вену. А на платную медсестру у нас денег нет. Все уколы колю сама.
Здравствуйте Ольга. Дексаметазон не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. Кстати поможет и при псориазе и понизит температуру тела..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Ольга, в официально утверждённые схемы лечения ковида с пневмонией в амбулаторных условиях входят следующие препараты: Противовирусный - фавипиравир, схема приёма зависит от массы тела пациента, кроворазжижающий - ривароксабан или апиксабан, глюкокортикоиды - это дексаметазон, или преднизолон, или метилпреднизолон (они могут быть и таблетированные), интерферон альфа интраназально, парацетамол. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. Чтобы определиться с этим необходимо сдать кровь на общий анализ, срб, прокальцитонин. Вы не зря тревожитесь, то что не падает температура - нехороший признак. Следите за сатурацией очень внимательно, 10-12 день заболевания самый решающий.
Екатерина, но нам назначили только Цефтриаксон и витамин Д и С!!!! Сатурацию как следить у меня нет прибора. И не пойму кого слушать - большинство говорит что температура до 2 недель при ковиде это норма!
Это не норма. К 10 дню такой температуры у моей матери пневмония была кт-2, 50% поражения лёгких. Сатурацию измерять нужно прибором пульсоксиметр, его можно купить. Я Вам пишу рекомендации, основанные в том числе и на собственном опыте. Положительная динамика пошла только после противовирусного препарата. Мать лежала в реанимации на кислородотерапии.
Здравствуйте. Процент поражения не большой, гормон не нужен. Но анализы крови сдать желательно, чтобы понимать насколько выражен процесс. И нужна ли коррекция терапии и добавление ещё одного антибиотика
Ирина, спасибо. Сдали сегодня анализы, завтра прикреплю результат.
Хорошо, спасибо.
Ирина, здравствуйте. Я прикрепила анализы и с-реактивный белок 26.35
Здравствуйте. Как температура у мужа сегодня? По анализам все не плохо. Цефтриаксон до 10дней включительно нужно доколоть по 1 грамму. Дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутримышечно хотя бы 3 дня
Ирина, Дексаметазон все таки нужен???? Температура вчера и сегодня 37.5, сегодня с утра 37.1
Принятый ответ
Значит, температура на спад пошла, это хорошо. Тогда дексаметазон не добавляем.
Ирина, благодарю!!!!! ????