Консультация covid-19 /

Вечером поднимается температура 38.5 — вопрос №341325

Здравствуйте. Болеет муж вторую неделю пневмония с матовым стеклом 10 и 15 процентов) . Колем Цефтриаксон дважды в день. Сделали 5 уколов но температура не проходит. Утром 37.2, к вечеру 38.5. До этого 6 дней принимал Азитромицин. Стоит ли паниковать? Кашля нет, отдышки нет. Когда нормализуется температура? Стоит ли давать Дексаметазон?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализы крови не сдавали? Интересует уровень СРБ и лейкоцитов, чтобы оценить степень воспалительного процесса. Гормоны назначают при совокупности высокой температуры и площади поражения от 50% и низкой сатурацией.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Нет не сдавали. Участковая наорала сказала никто не сдает кровь на антибиотиках.

Клиент
Лариса, напишите пожалуйста как правильно называется анализ, завтра сдадим
Терапевт, Нефролог
Кровь сдают до и во время лечения антибиотиками, чтобы оценивать течение воспалительного процесса и адекватность подобранного антибиотика.
Сдать надо общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок и Д-димер (последний необходим для оценки необходимости антикоагулянтного лечения, которое при Ковиде часто требуется,в зависимости от интенсивности воспаления).
Терапевт, Нефролог
С гормонами Не спешить!
Клиент
Лариса, спасибо. Записала. Завтра сдадим. Можно ли сейчас эту температуру сбивать?
Клиент
Лариса, да да я поняла. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Сбивать 38,5+ парацетамолом.
Клиент
Лариса, ибуклин можно? Парацетамола нет
Терапевт, Нефролог
И уединил можно, это комбинация парацетамола и ибупрофена. Оба допустимы.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, я прикрепила скан. Помимо этого с-реактивный белок 26.35
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это показатель воспаления, но он очень невысок для пневмонии. Вероятно в остром периоде он был гораздо выше.
Клиент
Лариса, спасибо. То есть идет улучшение? Докалывать Цефтриаксон и больше ничего не нужно?
Терапевт, Нефролог
А ранее какой был СРБ, вам известно?
Клиент
Лариса, нет ранее нам не назначали анализы, просто сделали КТ и на основании КТ и температуры вы писали Цефтриаксон.
Терапевт, Нефролог
Из антибиотиков- да, только заканчивать цефтриаксон. А дополнительно принимать вит Д 2000 ЕД, интерферон альфа, АЦЦ и обильно пить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю Вас!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько лет мужу? Хронические заболевания имеются? Сатурацию крови измеряли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я прикрепила КТ. Мужу 40 лет из заболеваний псориаз.
Клиент
Татьяна, ситуация в день КТ была 97, участковая мерила повторно на прошлой неделе 99 было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гормоны в настоящее время вам не показаны! По возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин( для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Продолжайте лечение! Температура может быть еще длительное время! Контролируйте температуру тела и сатурацию крови! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо. То есть температура 38.5 это вполне нормально для ковида? Я паникер. Просто странно что утром ее почти нет а потом снова.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , к сожалению температура длительная и может быть высокой, если на протяжении дня и более 3х дней температура 38.5-39, то необходимо вызвать врача! Но в вашем случае, температура снижается!
Клиент
Татьяна, да утром ее иногда нет. А потом снова. Я очень боюсь за него. Начиталась что может быть супер инфекция теперь схожу с ума.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переживать не стоит, а стоит сдать анализы и уже на основании их решать!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на фоне антибиотика нет снижения температуры до субферильных цифр на 4-е сутки от начала лечения, то рекомендуется добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови и С - реактивный белок.
Клиент
Анна, спасибо попробую уговорить его сдать кровь.
Терапевт, Кардиолог
Да это хотя бы даст понимание - есть ли присоединение бактериальной инфекции. Если будет вирусная нагрузка - то антибиотик менять тут не поможет, нужен будет Дексаметазон.
Клиент
Анна, спасибо завтра сдадим с утра
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!, желательно конечно сдать анализы, гормоны рекомендованы не только при высокой длительной температуре, а и при низкой сатурации и большом проценте поражения, поэтому пока я не вижу надобности в них
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С-реактивный белок 26.35 и повышено СОЭ ( я прикрепила анализ вверху) посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Да, можно добавить дексаметазон по 4 мг в Вену, если температура будет сохраняться, то антибиотик нужно менять
Клиент
Анна, Я не смогу его колоть в вену. А на платную медсестру у нас денег нет. Все уколы колю сама.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Дексаметазон не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. Кстати поможет и при псориазе и понизит температуру тела..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Ольга, в официально утверждённые схемы лечения ковида с пневмонией в амбулаторных условиях входят следующие препараты: Противовирусный - фавипиравир, схема приёма зависит от массы тела пациента, кроворазжижающий - ривароксабан или апиксабан, глюкокортикоиды - это дексаметазон, или преднизолон, или метилпреднизолон (они могут быть и таблетированные), интерферон альфа интраназально, парацетамол. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. Чтобы определиться с этим необходимо сдать кровь на общий анализ, срб, прокальцитонин. Вы не зря тревожитесь, то что не падает температура - нехороший признак. Следите за сатурацией очень внимательно, 10-12 день заболевания самый решающий.
Клиент
Екатерина, но нам назначили только Цефтриаксон и витамин Д и С!!!! Сатурацию как следить у меня нет прибора. И не пойму кого слушать - большинство говорит что температура до 2 недель при ковиде это норма!
Кардиолог, Терапевт
Это не норма. К 10 дню такой температуры у моей матери пневмония была кт-2, 50% поражения лёгких. Сатурацию измерять нужно прибором пульсоксиметр, его можно купить. Я Вам пишу рекомендации, основанные в том числе и на собственном опыте. Положительная динамика пошла только после противовирусного препарата. Мать лежала в реанимации на кислородотерапии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Процент поражения не большой, гормон не нужен. Но анализы крови сдать желательно, чтобы понимать насколько выражен процесс. И нужна ли коррекция терапии и добавление ещё одного антибиотика
Клиент
Ирина, спасибо. Сдали сегодня анализы, завтра прикреплю результат.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, спасибо.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я прикрепила анализы и с-реактивный белок 26.35
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как температура у мужа сегодня? По анализам все не плохо. Цефтриаксон до 10дней включительно нужно доколоть по 1 грамму. Дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутримышечно хотя бы 3 дня
Клиент
Ирина, Дексаметазон все таки нужен???? Температура вчера и сегодня 37.5, сегодня с утра 37.1
Пульмонолог, Терапевт
Значит, температура на спад пошла, это хорошо. Тогда дексаметазон не добавляем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю!!!!! ????