Вакцинация от бешенства

Здравствуйте! 27.06 укусил уличный кот (спровоцировала). 30.06 начата вакцинация. Сделано 3 прививки. Кот спустя 10 дней жив -здоров. Но сегодня немного поцарапала полудомашняя кошка на свободном выгуле (помогаю зооволонтерам, пыталась ее поймать для стерилизации,не удалось.и возможности наблюдать ее следующие 10 дней возможно не будет.) 14.07.по плану 4я прививка. В сомнениях делать ее или нет. Не хочется побочных эффектов от вакцинации. Но и страх заболеть есть . Хотя животное больным не выглядело, вело себя адекватно, до этого поела корм.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск по второй ситуации есть, но очень маленький. Решение принимать Вам. На мой взгляд стоит продолжить вакцинацию. Оцарапывание является риском по бешенству. вакцинация обычно переносится хорошо, побочки практически не встречаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Михайловна, у меня просто есть аутоимм.заболевания, опасаюсь последствий

Принятый ответ

Здравствуйте,если бы не вторая ситуация,то вакцинацию можно было бы закончить,но в подобной ситуации я бы все же продолжила бы курс,чтобы избежать риска заражения(учитывая,что нет возможности наблюдать за животным)

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому вакцинацию от бешенства стоит продолжить в количестве ещё 3 вакцин от бешенства (снова курс из 6 вакцин от бешенства начинать заново не нужно).

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска при оцарапывании практически нет, но чтобы вам ни о чем не думалось, продолжайте вакцинацию. Сделайте все прививки по одному курсу. Дополнительно ничего делать не надо. При оцарапывании бешенство передается только при попадании вранку слюны больного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если нет возможности узнать о здоровье кошки, то конечно стоит продолжить курс в такой ситуации
Можно будет остановиться на 4х вакцинах, если далее удастся узнать, что она жива