Тревожность, раздражительность, ГБН, золофт
Примерно в 2014 году начали беспокоить головные боли напряжения (давящее ощущение в районе переносицы), периодические повышения давления. Сам по себе я человек раздражительный, также наблюдалось чувство тревожности, было несколько эпиходов паническиъ атак с повышением давления и пульса. Сходил на прием к неврологу и решили попробовать принимать сертралин (золофт), в общей сложности пропил его около года-полутора (выходил на дозировку 200мг), давящие ощущения ушли, стал более спокоен и сдержан. Затем был перерыв и я снова повторил курс (максимально было 100мг). На повторных приемах невролог рекомендовала периодически проходить курсы золофта, он мне идет мягко и без побочек. С 2022 у меня снова повысилась тревожность, стал более раздражителен, и я решил пропить курс золофта. Максимальная дозировка была 50мг в течение длительного времени с небольшим перерывом на 2-3 месяца. Примерно с марта 2025 года я снизил дозировку до минимальной 25 мг и две недели назад прекратил прием. Также на данный момент начал прием крестора из-за обнаружения бляшки в шейной артерии и повышенного холестерина. Интересуют вопросы: 1. Как долго можно принимать золофт? Возможен ли очень длительный приём? 2. Будет ли золофт нормально сочетаться с крестором? Нет ли противопоказаний по совместному приему?
Здравствуйте. При хорошей переносимости Золофта его можно принимать долго, но важно следить за работой печени, проверяя время от времени ферменты АЛТ и АСТ.
Конкретных данных по ограничению длительности приема препарата нет в литературе, на практике пациенты принимают его годами.
С Крестором Золофт совместим. Негативного взаимодействия при их приеме нет.
Анна Евгеньевна, прикрепил ряд анализов и Также хочу отметить, что недавно переболели всей семьей, и скорее всего ковидом из-за довольно специфичного течения. У меня вылезло обострение шейного остеохондроза (в виде резких болей при поворотах в шейно-затылочной зоне и пульсирующего характера) и повышенная раздражительность, во время болезни был сильно увеличен нёбный язычок.
Анна Евгеньевна, по печени есть незначительное повышение фермента, но возможно это даже не связано с золофтом.
По анализам повышение АЛТ незначительное, и действительно вряд ли связано с приемом антидепрессанта. Но важно наблюдать заоказателем в динамике.
В остальном кроме повышенного холестерина и небольшого стеноза сосудов плохого нет. Показания к приему статинов, действительно, имеются.
Ковид может быть триггером к появлению симптомов ГТР, так как является нейротропным вирусом, поэтому появление или усиление симптомов нередки на фоне болезни.
Анна Евгеньевна, то, что он точно триггер это я хорошо на себе ощутил в 2021 году, когда переболел им в больнице. Меня потом "колбасило" пару месяцев.
Правильно я понимаю, что сейчас Вы хотите возобновить прием Золофта?
Анна Евгеньевна, с высокой вероятностью, так как есть у меня ощущение, что это был как раз таки ковид, тесты мы не делали, но недели 2 мы все так болели, у жены тоже дало в гайморит и поясницу. Понаблюдаю состояние пару недель, как раз посмотрю реакцию на крестор, и после скорее всего начну
Интуиция часто права.
Если симптомы ГТР усилились, и планируете понаблюдать за самочувствием, желательно добавить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, как вспомогательный метод. Если этого будет недостаточно и решите снова зайти на АД, то рассмотрите возможность приема терапевтических доз 100-200мг, а не поддерживающих(50-25мг), так как от малых доз при обострении ГТР толку особого не будет, а время потеряете. Через 6-12 месяцев можно будет снизить дозу до поддерживающей, если состояние нормализуется.
Анна Евгеньевна, по поводу диеты: с переработанными мясными продуктами в большинстве магазинов (колбасы, сосиски и тд) всё понятно. А что вы скажете по поводу сосисок и колбас, которые продаются во Вкусвилл? У них в составе минимум продуктов и используется например куриное филе (грудка или бедро). Никакой дополнительной химии в составе нет. Можно ли употреблять такие мясные продукты?
Вам можно употреблять любые продукты в умеренных количествах.
Атеросклероз возникает не из-за избыточного употребления жира, а из-за употребления ультрапереработанных продуктов, которые вызывают системную воспалительную реакцию в организме, и уже впоследствии этого холестерин "латает" воспаление в сосудах, что и приводит к образованию бляшек.
Если Вы уверены в составе продукта, конечно его можно употреблять.
Анна Евгеньевна, и правильно ли я понимаю, что помимо закрепления бляшки розувастатин убирает воспаление?
Принятый ответ
Да, верно. Привожу данные РМЖ: "Розувастатин улучшает функцию эндотелия опосредованно через нормализацию липидного спектра крови и с помощью воздействия на эндотелий, вследствие усиления сосудорасширяющих и снижения активности сосудосуживающих стимулов в стенке сосудов."
Здравствуйте, золофт можно принимать годами для достижения стойкого эффекта, также необходим длительный прием в дозировке минимум 100 мг ниже нужно снижать только когда собираетесь отменять препарат (убирать по 25 мг в неделю до полной отмены)
Во время приема следует периодически сдавать анализы крови, чтобы не упустить возможные изменения
Совместный прием золофта с крестором не противопоказан.
Также возможно стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта, обречение дыхательным упражнениям для расслабления, чтобы был более выраженный и стойкий эффект
По узи есть стеноз и в крови повышен холестерин, прием Крестора оправдан, также следует соблюдать среднеземноморскую диету и стараться больше двигаться, это также влияет на уровень холестерина
Екатерина Александровна, правильно я понимаю, что в статистическом большинстве случаев дозировки ниже 100 мг не особо эффективны у золофта. И, если это так, то возможно мой длительный прием дозировки в 50мг не принёс стойкого результата?
Да, все верно
Эффективной дозировкой считается 100 мг, начинаете с 25 и увеличиваете раз в неделю на 25 мг до 100 мг, по необходимости можно увеличить до 200 мг, в более низких дозах препарат малоэффективен и из-за этого также может быть не длительный эффект
Екатерина Александровна, по поводу диеты: с переработанными мясными продуктами в большинстве магазинов (колбасы, сосиски и тд) всё понятно. А что вы скажете по поводу сосисок и колбас, которые продаются во Вкусвилл? У них в составе минимум продуктов и используется например куриное филе (грудка или бедро). Никакой дополнительной химии в составе нет. Можно ли употреблять такие мясные продукты?
Принятый ответ
Каждых день любые переработанные продукты есть не рекомендуется, но если вы будете пару раз в неделю есть куриные сосиски с хорошим составом ничего критичного не будет
Главное минимизировать жирные сорта мяча:свинина, баранина
Здравствуйте!
Золофт можно принимать столько, сколько требуется, минимальный курс лечения обычно составляет 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, минимальная эффективная дозировка препарата 100 мг в сутки.
Рекомендуется только контролировать анализы крови раз в 3-6 месяцев сдавать биохимический анализ крови.
Со статинами золофт совместим, негативных взаимодействий совместного приема нет, но опять же при приеме крестора нужно смотреть биохимический анализ крови в динамике.
Здравствуйте! Минимально эффективная дозировка у золофта - 100мг в сутки. 50мг используется только у детей и пожилых. У взрослых не эффективно. Рабочая дозировка 100-200мг в сутки. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. В целом можно принимать несколько лет по показаниям. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф.
Золофт совместим с крестором.
Здравствуйте!
Золофт назгчачабт минимум на год. минимальная терапевтическая дозировка препарата 100 мг в сутки.
С крестором золофт совместим,
Так как по узи также есть изменения ещё рекомендует средиземноморскую диету и обязательно нужно подключить физические упражнения.