Консультация терапевта /

Алкоголь после курса Панцефа. — вопрос №1518845

Добрый день!
Принимала азитромицин 3 дня, после чего врач сказал сделать перерыв 3 дня и начать пить Панцеф. Пропила 6 дней, последний прием был вчера в 19:30, сегодня врач сказал, что нет смысла продолжать лечение антибиотиками и отменил их. Подскажите, пожалуйста, когда допустим прием алкоголя (в разумных количествах)? И совместим ли алкоголь с препаратом Тотема? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Алкоголь разрешен через сутки после последнего приема Панцефа. С Тотемой не взаимодействует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вообще, желательно не употреблять алкоголь во время приема препаратов. Но если вы закончили принимать, то ничего страшного не будет.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вы вчера закончили прием антибиотика, сегодня уже можно, при желании.
С тотемой алкоголь не взаимодействует.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, через 72 часа. С Тотемой - не взаимодействует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Через 12 часов после приема антибиотика можно принимать алкоголь. С препаратами железа прием допускается в разумных количествах
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В указанной ситуации негативного взаимодействия между препаратами и алкоголем не будет, но необходимо понимать, что печень спасибо Вам не скажет и трансаминазы (АСТ, АЛТ) отреагируют, вероятнее, что они поднялись уже на фоне антибиотиков, и алкоголь добавит негатива.