Что делать с высыпанием на лбу

Добрый день! Мальчик 2,4 года. Появилась на лбу сыпь/прыщики. Сначала подумали, что аллергия, но никак не проходит (2-3 недели). Подозреваю, что лишай или подкожный клещ/грибок. Ребенка никак не беспокоит и не чешется. Что нужно предпринять и какие анализы сдать, чтобы вылечить ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, простудных заболеваний, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Атопик увлажняющий или крем Липобейз беби 2 раза в день до разрешения
-не травмировать
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета головными уборами и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
На аллергию по фото и описанию непохоже
С подкожным клещом подобные высыпания обычно не связаны
Специфического обследования, к сожалению, в данной ситуации нет
Диагноз обычно ставится после очного осмотра на основании характерной клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ. Теперь понятно, с чем имеем дело

Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства гигиены,возможно укус насекомого или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан эмульсия 1 р в день до 10 дней. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие линейного лихена
К сожалению, до конца на сегодняшний день данные заболевания не изучены, один из факторов появления на фоне стресса, после перенесённого заболевания
Специфического лечения также не существует, тут только время, пройдёт самостоятельно. В целом страшного ничего в этом нет