Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия новорождённых — вопрос №1219199

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. С месяца появилась сыпь на лице похоже на цветение, ничего не делала, педиатр сказала пищевая аллергия, убрала молочку сыпь осталась. Перевели нас на смесь нутрилон пепти аллергия, сыпь прошла, потом опять вернулась. Сыпь может быть на лице на шее на затылке, на груди и мелкая бывает на животике. Я думала может температура в квартире высокая ребенку жарко 27 градусов. Сейчас снизили до 23 влажность 40-50%. Из лечения элидел, эмоленты атопик, адвантан, фенистил. Проходит и опять высыпает. Вещи стираю без порошка детская стирка, одежда хб глажу, купаю в эмульсия эмолиум. Не понимаю от чего сыпь?? Смесь продолжаем не меняли, врач говорит на смесь не может

Возраст: 31

Хронические болезни: Экзема гайморит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть (трется/чешется)?
Клиент
Марина Михайловна, иногда замечаю глазки чешет и прыщики появляются под глазом. Бывает щечки тоже.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, реакция на белки молока-это нужно подтвердить/исключить лабораторно. Тогда можно будет точно сказать по поводу питания
Рекомендую сдать кровь IgE на белки коровьего молока (казеин, альфа- и беталактоглобулины), а также IgE к козьему молоку. Лучше делать метолом immunocap-он чувствительнее.
Современная аллерголиагностика достоверна с 6 месяцев, поэтому можно и нужно сдавать-смотреть, на что есть аллергия, а на что нет. Потому что вопрос стоит о питании ребенка.
Клиент
Марина Михайловна, смесь на полном гидролизе кушает
Клиент
Марина Михайловна, мне не понятно реакция на белки коровье молоко, мы ты на полном гидролизе.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если аллергии не подтвердится, можно обычную смесь кушать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения Бепантен крем 2-3р/д,

Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, это у нас аллергия или атопический дерматит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопического дерматита пока не вижу
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, анализы можно сейчас сдать в 3 месяца? Не маленькая? Это же с Вены берут
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
1 пробирка, кровь из вены
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, анализы сдадим обязательно.