Сыпь на руках
Здравствуйте. Недели три назад стали появляться небольшие пупырышки на пальцах рук, чесались, но зуд быстро проходит, не вскрываются. Через какое то время засыхают и появляются в других местах, но только на руках. Подозреваю, что это не заразно, так как ни у мужа, ни у ребёнка таких высыпаний нет. Подскажите, что это и чем лечить? Показаться дерматологу очно пока нет возможности. Фото прилагаю, правда видно не очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Приложите фотографию
Дарья Николаевна, загрузила
Дарья Николаевна, пупырышки похожи на герпес, но не вскрываются
Это контактный раздражительный дерматит, возможно на холод реакция
Наружно акридерм 2-3р в день 10 дней
Увлажянем кожу эмолентами(ля рош, мвстела, липобейз и др)
На улицу обязательно колд крем и носим перчатки
Так же нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Дарья Николаевна, может еще препараты какие пропить? Уже три недели выскакивают эти пупырышки. То пару дней нет, то опять
Витамин Д и омегу можете попить
Дарья Николаевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. Наносите крем акридерм 2 раза в день 7 дней, далее крем липобейз 2-3 раза в день до полного улучшения. Исключите контакт с бытовой химией, антисептиками, при выполнении домашних дел и при выходе на улицу защищайте руки перчатками
Александра, спасибо. Это не заразно?
Не заразно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Лев, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это проявления раздражительного дерматита.
Необходимо проанализировать с какими чаще раздражителями контактируете :антисептиками, бытовая химия, длительно контакт с водой и тд, также погода может провоцировать.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Белобаза Цинк или Цикапласт с вит В 5 бауме 3-4р в день и оставить на месяц.
Внутрь чай с мятой и ромашкой на месяц.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Татьяна, большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Картина контактно - раздражительного дерматита
Ограничить контакт с водой и хим агентами без перчаток
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- перед выходом на улицу колд крем
- Цетеризин 1 т 10 дней
- акридерм 2 раза 10 дней
Провериться на дефициты по витаминам и микроэлементам
Их недостаток снижает заживление кожи
Виктория, спасибо
На здоровье?
Мария,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд