Надутость головы, головные боли более месяца

Добрый день! Мне 62 года, уже месяц постоянно чувствую, что голова как будто надувается изнутри, болит. Очень мучает это ощущение. 3 года назад было кровоизлияние в глазу. Пролечили, делали укол в глаз, прижигали лазером. Месяц назад как начались головные боли, появилась как будто черная сеточка в этом глазу и молнии стреляли. Врач, сказал, что лопнул сосуд, назначили капли и контролировать давление. Пью таблетки от давления сейчас и детралекс 1 таблетку утром. Немеют руки часто. 2 недели назад прошла курс: мелаксикам уколы+мидокал+комбилеплен. Результатов никаких. Когда делаю массаж - становится получше. Сегодня прошла МРТ головы и шейных артерий. Извитость и ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Результаты прикрепила.

Гастрит, грыжи шейного отдела позвоночника.
62 года

Здравствуйте!
Асимметрия кровотока связана с асимметрией диаметра позвоночных артерий(это врожденные анатомические особенности строения сосудов, как и извитость сосудов), жалобами они не проявляются и лечения не требуют.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера были;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

1. Болит верхняя часть головы, как будто надувается изнутри, боли распирающего характера
2. Ничего из перечисленного
3. Спазмолгон
4. Стрессы бывают. Я вообще очень тревожный человек. Переживаю постоянно из-за всего, нервничаю. Пью магний уже достаточно долго
5. У матери было очень высокое давление, умерла от инфаркта.
6. Вот уже недели 3 эти распирающие боли в голове. 2 дня не были (делала массаж, лежала на аппликаторе Кузнецова) потом опять стала болеть, надуваться
7. Боль давящая, распирающая изнутри
8. 8 баллов где-то
9. Когда посижу в неудобном положении боль может усилиться
В шейном отделе грыжи у меня, до этого МРТ делала шейных позвонков

По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
По поводу тревожности желательно проконсультироваться с психотерапевтом, она может быть причиной головных болей.

У меня грыжи в шейном отделе позвоночника. Шея болит при массаже сильно. Болит когда нажимаешь на холку возле шеи. Я прочитала, что извитость артерий может привести к инсульту. Голова может болеть от пережатия грыжами нервных окончаний? Когда голова так надувается у меня чувство потерянности какой то возникает, как будто я пьяная

Принятый ответ

Извитость сосудов это анатомическое строение, к инсульту не приводит.
Инсульт возникает если есть сахарный диабет, бляшки, нелеченная артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Извитые сосуды не приводят к инсульту, это невозможно. Если грыжи сдавливают нервные структуры, то боль иррадиирует в руки, не в голову. Шейный отдел отвечает только за иннервацию верхних конечностей.
Локально в области шеи и затылка могут болеть мышцы.

Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Извитость сосудов и асимметрия кровоток связана со строением сосудов, это у вас с рождения.
Причин для головных болей по МРТ нет

Чувство «раздутости» может быть связано с тревожным расстройством, так как причин для таких симптомов в головном мозге у вас нет.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявлении тревожного расстройства обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта
При эпизодической тревоге может назначаться атаракс 1/2-1 т
Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Прием 9-12 мес.

Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
(Молнии в глазу могут быть при мигрени)

При боли сразу нужно принимать НПВС (найз, ибупрофен, кетопрофен), если при боли есть тошнота, Свето или звукобоязнь это мигрень, если не помогают НПВС в этом случае можно попробовать триптаны:суматриптан 50-100 мг в начале боли

Если боль длится несколько дней можно выполнить инъекцию дексаметащона 4 мг в/м 3-5 дней (под контролем давления)

Для шейного отдела вместо мидокалма можно пропить сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Извитость артерий с рождения, это их строение, тогда инсульт у вас был еще в младенчестве и происходил бы постоянно. Этого нет
Голова не болит от пережатых окончаний, так как нервные корешки которые идут от шейного отдела позвоночника идут в руки
Самые частые головные боли это мигрень или головная боль напряжения (вверху написала как можно помощь себе при головной боли)

Боль при массаже может быть при выраженном спазме мышц, то что усиливает боль делать не стоит
Нужно пропить миорелаксант -сирдалуд, также нужно делать медленно лечебную физкультуру
(Писала все выше)

Также при длительном болевом синдроме назначают противоболнвые антидепрессанты: например амитриптилин, венлафаксин (рецепт выписывает невролог )

У меня брадикардия. Пульс до 50 иногда опускается. Сирдалуд можно при таком пульсе?

Да, можно, сирдалуд может немного снижать давление (не всегда), снижение пульса по практике не характерно
Можете начать с 1 мг и пропить несколько дней на ночь, отследить пульс на фоне приема, если все нормально тогда повышайте

Если не подойдет можно принимать мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону