Высокий билирубин в 1.5 месяца

Дочь родилась 27.05 в 37 недель и 5 дней.3040 грамм,50см. На вторые сутки началась желтушка. На третьи сутки взяли анализ крови в роддоме, билирубин был 256. Посветили лампой трое суток. Упал до 186. Выписали с роддома весом 2810. Через месяц в детской поликлиники взяли анализ на билирубин, билирубин НЕПРЯМОЙ 129.77. АСТ 25. Холеристирин 3.5. Билирубин ПРЯМОЙ 35. Глюкоза 4.46. Билирубин общий 164.71. АЛТ 21. Врач назначает Протехалин, отпаивать глюкозой и полисорбом. Верное ли это лечение и может быть это желтухой грудного молока? Кормлю грудью + докорм 1-2 раза в день смесью. На данный момент вес 3980, 54.5 см.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. На данный момент все нормально. Данный уровень билирубина не требует снижения. Он постепенно снизится ближе к возрасту 3ех месяцев. Единственный и доказанный способ лечения – это фототерапия. Никакие препараты не назначаем. Даже, если это желтуха грудного молока, то мы не прекращаем грудное вскармливание.
Отрицательной динамики нет. Всё хорошо. Показатели придут в норму. Нужно время.

Так как идет массивный распад эритроцитов в первые дни жизни ребенка -поэтому идет увеличение непрямого билирубина в крови
Так как низкая активность ферментов печени -непрямой билирубин не превращается в прямой.
Непрямой билирубин нейротоксичен( если выше 256 мкмоль/л)

Данная ситуация не вызываем опасений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Фототерапия рекомендуется при билирубине выше 160, ваш уровень не критичный
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, от какого именно значения билирубина стоит отталкиваться, прямого , непрямого или общего? и прямой билирубин может указывать на проблемы с желчным, т.к у ребенка по узи загиб желчного.

Оцениваем общий билирубин

Загиб желчного состояние физиологическое и на билирубин не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, все что свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии, но по анализам меньше, и что самое главное - повышение за счёт непрямого билирубина, это действительно может быть затяжная желтуха или желтуха грудного молока

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ

Лекарства в таких случаях не назначают, тем более отпаивать глюкозой и Полисорбом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, от какого именно значения билирубина стоит отталкиваться, прямого , непрямого или общего? и прямой билирубин может указывать на проблемы с желчным, т.к у ребенка по узи загиб желчного.

Отталкиваемся за счёт общего, но при этом смотрим на обе фракции
Прямого должно быть не более 20%
По анализу практически соблюдены условия, на самую малость повышен, но не значимо, так как идёт большая доля непрямого
Загиб у многих детей, со временем приходит в норму, застоя обычно желчи нет, так как кушают часто, опорожнение желчного происходит часто
По узи больше нет никаких изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, больше никаких. спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическая желтушка
Обычно такой уровень билирубина не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Через 5-7 дней можно проверить уровень билирубина повторно (если ребёнок покажется желтым)

Если будет повышаться,тогда можно взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего билирубина, результат пограничный и нуждается только в наблюдении, если визуально малыш желтеет - рекомендуют провести фототерапию в домашних условиях 2-3 дня.

Предложенные препараты никак не влияют на снижение билирубина, поэтому необходимости в приёме нет.

Достаточно малаша почаще прикладывать к груди, также важно, чтобы был ежедневный стул, т.к. в основном билирубин выводится с мочой и калом.

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является УФ-лампа. Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет. Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!
Скорее всего, это желтуха от грудного вскармливания, при этом Вам не нужно прерывать ГВ даже на несколько дней.
Важно что в норме печеночные показатели, поэтому дополнительного лечения не требуется.
Сейчас нужно гулять в солнечную погоду, часто прикладывать к груди, можно даже допаивать водичкой в жару. У малыша пограничный уровень билирубина, при таком значении не требуется фототерапия.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.

Если всего этого нет, то достаточно только наблюдение. Через две недели пересдать биохимию крови. И не нужно сдавать все фракции билирубина, особенное если вы сдаете платно. Достаточно общего/прямого билирубина. А непрямой - это общий минус непрямой билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, из красных флагов только что плохо сосет грудь. ночами может не просыпаться на кормление, ребенок ест полусонный. и я не пойму одно, на какого значение лучше отталкиваться по билирубину? общий , прямой, непрямой?

Общий билирубин нам важен.
По мере снижения общего билирубина будут снижаться и его фракции тоже .