Синдром поликистозных яичников
4 месяца назад родила ребенка. До этого два года не могла забеременеть, так как у меня спкя (у еды были по 60-90 дней, овуляции не было). Инсулин высокий был, вес лишний имелся. Гинеколог назначила пить Метформин, инозитол, худеть, правильно питаться и тд. Цикл за пол года приема стал свой 40 дней, начали появляться овуляции. В итоге, две попытки приема летрозола и произошла желанная беременность. Сейчас опять вернулся поликистоз. Я на Ив, месячные сразу пришли, сейчас их не было 60 суток, вызвала Дюфастоном. Уже не могла терпеть. Меня всю раздуло, отеки, сильный аппетит, ужасный пмс, который длится месяц. Так было и до беременности. Меня не устраивает такой цикл. Дюфастон мне не подходит, кок не рассматриваю. Могу до я снова пить Метформин? К тому же мне нужно снизить снова вес. Мне очень нравилось его пить, он мне подошёл. Года через два возможно буду планировать снова беременность, не хотелось бы, чтобы снова были проблемы с циклом.
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации важна модификация образа жизни: достаточные физические нагрузки, низкокалорийное питание, правильный водно-питьевой режим, режим дня — отбой не позднее 22 часов, снижение массы тела.
Метформин возможно, под контролем эндокринолога.
Из не гормональных препаратов в подобной ситуации рекомендуется дикироген по 1 саше два раза в день длительно.
Учитывая ваш положительный опыт с метформином до беременности (нормализация цикла, восстановление овуляции) и наличие инсулинорезистентности, его возобновление соответствует принципам доказательной медицины при СПКЯ. Метформин улучшает чувствительность к инсулину, что помогает регулировать цикл, снижать вес и уменьшать симптомы гиперандрогении.
Начинать метформин можно после консультации с врачом. Рекомендуют стартовую дозу 500–850 мг в день с постепенным увеличением до 1500–2000 мг под контролем переносимости. Обязательно сочетайте его с немедикаментозной терапией: низкогликемическая диета и регулярные физические нагрузки (150 минут в неделю) критически важны для снижения веса и усиления эффекта препарата.
Нормализация массы тела наиболее важный этап лечения.
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, а сколько вообще можно пить во времени Метформин? На нем можно сидеть всю жизнь? Если только он помогает мне наладить цикл (ну кроме кок и прогестерона). По поводу диета и образа жизни все понимаю и стараюсь выполнять
Нет стандартного курса "на 3 месяца" или "на год". Длительность приема строго индивидуальна.
По результатам некоторых исследований, препарат чаще назначают на срок 3–6 месяцев.
При нормализации массы тела, как правило, прием метформина становится неактуальным.
Екатерина,добрый вечер.
Прием метформина при ГВ не рекомендован, так как он попадает в грудное молоко.
У вас с момента родов прошло мало времени, цикл еще не восстановился и может быть редким. Я бы рекомендовала дождаться завершения ГВ, сдать анализы и затем уже выбирать правильную тактику.
Сейчас на гв у вас выделяется большое кол-во пролактина, который не дает скидывать вес. Вам необходимо больше физической нагрузки и сбалансированное питание
Алина Алексеевна, я на ИВ, а не на ГВ
извините не так поняла, тогда рекомендую обратиться к эндокринологу с целью обсуждения вопроса о возможности начала приема метформина
Здравствуйте. Если метформин подходил вам до беременности, то повторный прием препарата возможен под наблюдением эндокринолога, так как дозировка которая раньше помогала сейчас может не подойти.
Так же важна модификация образа жизни, снижение веса.
Дополнительно можно добавить препараты инозитола.
Здравствуйте.
Да, можете возобновить приём Метформина, раз он вам хорошо подходил и помогал в прошлый раз. При СПКЯ он действительно помогает снизить уровень инсулина, уменьшить аппетит, способствует снижению веса и постепенно может наладить более регулярный цикл за счёт восстановления овуляций. Обычно рекомендуют начать с небольшой дозы (например, 500 мг в сутки с увеличением до 1500–2000 мг при хорошей переносимости) под наблюдением лечащего врача. Перед началом желательно сдать глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину.
Дюфастон не решает основную проблему СПКЯ, а лишь вызывает менструальноподобную реакцию. В вашем случае, при отказе от КОК, оптимальной стратегией будет Метформин + питание с ограничением быстрых углеводов и дефицитом калорий + регулярная физическая активность для восстановления цикла и снижения симптомов ПМС.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а сколько можно по времени пить Метформин? Или можно всю жизнь?
Принятый ответ
Екатерина, при СПКЯ Метформин можно принимать длительно, даже годами. Можно пить до планирования следующей беременности, чтобы удерживать цикл более регулярным, улучшить чувствительность к инсулину и контролировать вес.
Всю жизнь обычно не требуется, если вес стабилизирован, питание налажено, физическая активность достаточная и цикл стал регулярным. Но если есть устойчивая инсулинорезистентность, преддиабет или диабет 2 типа, тогда Метформин могут назначать на постоянной основе.