Киста на яичнике
Добрый день, планирую забеременеть в ближайшее время, на данный момент 15-й день цикла, 4й месяц пью дюфастон, так как низкий прогестерон. Сегодня ходила на узи малого таза, показало на данный момент, что доминантного фолликула нет, овуляции нет, также на яичниках более 10 фолликул в одном срезе. На левом яичнике имеется дермоидная киста 2.1 на 1.9 см. В прошлом цикле была овуляция с левого яичника, также была задержка на 7 дней. Подскажите, может ли киста мешать овуляции? Опасно ли такое количество фолликул для данной фазы? Может ли быть овуляция позже, после 16-го дня цикла? Есть ли шанс вообще забеременеть при таком раскладе? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое количество фолликул не опасно, главное, чтобы овуляции была . Если овуляции нет, то к сожалению беременности не может быть . Цикл у вас регулярный ? 30 дней составляет?
Галимат Нарзановна, так как я пью дюфастон, с ними цикл идет ровно 28 дней. Без препарата было примерно 30 дней. До прихода месячных в данном цикле была у врача, был 26 день цикла, делали узи, было видео, что была овуляция, эндометрия 9мм и желтое тело
1-2 раза в год может быть ановуляторный цикл , посмотрите в следующем цикле , вам нужно отследить 3 мес овуляция есть или нет
Галимат Нарзановна, поняла. Спасибо большое Вам за ваш ответ!
Пожалуйста) всего хорошего) принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат Нарзановна, да, витамины принимаю, спасибо еще раз)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Цикл регулярный?
Елена Александровна, файл с узи прикрепила к вопросу. Цикл с таблетками дюфастон 28 дней, без них примерно 30 дней был. В прошлом цикле была у врача на 26 день цикла, узи показало, что овуляция была, эндометрия 9 мм и желтое тело, потом была задержка 7 дней
С какой целью получаете Дюфастон? Текущий цикл без овуляции, но не стоит расстраиваться, даже у самой здоровой женщины допускается 1-2 ановуляторных цикла в год
Елена Александровна, низкий уровень прогестерона, в остальном все гормоны в норме
Если цикл регулярный, то смысла в Дюфастоне нет. Вполне возможно, что в том цикле, когда сдавали анализ, не было овуляции, поэтому и низкий прогестерон, но цикл циклу рознь
Елена Александровна, поняла, тогда буду следить за овуляцией. Спасибо большое Вам за ваш ответ!)))
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия,
Если нет доминантного фолликула на 15 день, скорее этот цикл ановуляторный.
Дермоидная киста обычно никак не мешает овуляции.
До 10 фолликул в яичнике это норма
Можете прикрепить протокол узи?
Заира Байрамалиевна, файл с узи прикрепила
По узи ановуляторный цикл,
Это не страшно и бывает в норме 1- 2 раза в год.
Киста небольшая, требует наблюдения.
Препятствовать овуляции она не может.
Сколько по времени вы планируете беременность?
Какие-то принимаете препараты помимо дюфастона?
Заира Байрамалиевна, по времени примерно 4-5 месяцев, помимо дюфастона принимаю только витамины: витамин с и д, фолиевую кислоту, йодомарин, омегу и прегнотон
В какие дни цикла вы принимаете Дюфастон?
Как поняли что низкий прогестерон? Сдавали кровь?
Как долго отслеживаете овуляцию?
Заира Байрамалиевна, дюфастон принимаю с 16 по 25 день цикла. Да, сдавала кровь на 21 день цикла, значение 1,6-1.9. Овуляцию в принципе как отслеживать не очень понимаю, но обычно в середине цикла живот тянет пару дней. Также в прошлом цикле начала болеть грудь + живот
Я бы рекомендовала пока Дюфастон не принимать.
Пару месяцев отслеживать овуляцию, делать фолликулометрию.
Если фолликул не растёт, смысла в приеме дюфастона нет.
Надо стимулировать овуляцию.
Заира Байрамалиевна, поняла, обговорю этот момент с лечащим врачом
Спасибо Вам большое за ваш ответ!))
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно отменить дюфастон, допиваете схему , дальше сдаёте кровь на гормоны, отслеживайте овуляцию три месяца подряд, исходя из этого дальнейшее действие