Сыпь у младенца
Добрый день. Малышу 15.07 будет 2 месяца, на ГВ. Родился в 36 недель 2 дня. Прошлую неделю с 30.06 по 04.07 давали хилак форте так как я пропила антибиотики и врач сказала мне и ребенку пропить пробиотик + профилактика газообразования у малыша. Где то 05.07 ребенка обсыпало. Лицо и голова красные были плюс по телу мелкая сыпь, но не похожа на ту что на лице. Были корки на бровях - мою водо эй и почти сошли, так же на ушах появились. Тоже водой мою постепенно сходят. Так же на писюнчике красные прыщечки. Возможна реакция на хилак форте? Или это цветение? Сейчас на лице только щеки красные остались и как будто шелушиться начали, голова не красная. По телу почти нет сыпи , местами прыщики есть.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита(шелушение) появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Здравствуйте. А Bioderma atoderm крем подойдет? Еще масло до душа такое же. Им можно деток мыть?
Да, подойдет
Можно
Спасибо! А корки на ушах и бровях это так же связано с гормонами? Тоже мазать?
Принятый ответ
Да, это Себорейный дерматит, выше так же указала
Просто увлажнять
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
С питанием это не связано
Принятый ответ
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + по телу участки потницы, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
- соблюдать микроклимат в комнате и стараться не перегревать малыша.
- на участки шелушения рекомендуют наносить эмолент ( например, от Биодерма, Ля Роше)
Принятый ответ
Добрый день.
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Проходят самостоятельно, но могут держаться несколько месяцев. С питанием мамы не связаны, поэтому срочно садиться на диету не требуется. Основная причина – изменение гормонального фона (хотя есть теории, что высыпания связаны с колонизацией кожи определенного вида грибков (частью нормальной микрофлоры).
Многих пугает, когда они больше краснеют после крика или купания, но это тоже нормально.
Из рекомендаций: соблюдать обычную гигиену, не пользоваться маслами, зеленкой, антибактериальными мазями, при сильном дискомфорте обратиться к педиатру.
Корочки также являются физиологическими - себорейные (молочные) корочки. Особого ухода не требуют, допустимо обрабатывать специальным маслом, после чего аккуратно счищать, то, что счищается, не тереть и не отковыривать