У 10-ти дневного грудничка кожа очень красная стала

Здравствуйте, родила 1 июля, 8 числа нас выписали, приехали домой, и смотрю на ребёнка, будто бордовый стал. Меряла температуру 36,5. Приходил педиатр и медсестра, я спросила, почему это так, мне ответили может перегрела. Я малыша раздевала на воздушные ванны, краснота кожа не проходит. Цвет такой везде равномерно. Начинаю переживать, нормально это или нет(

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребёнку жарко, на фоне этого выражены сосуды. У детей данного возраста, ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой, собственно поэтому сосуды близко располагаются кожи, сосудистая реакция более выражена чем у взрослых. Можете прикрепить фотографии?

Прикрепила фото

По представленным фотографиям, можно предположить наличие физиологической эритемы, это транзиторное состояние, окраска кожи придёт в течение нескольких дней в норму

Спасибо, будем ждать)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для новорожденного ребенка характерна физиологическая эритема, как реакция на адаптацию к окружающей среде, как правило, исчезает самостоятельно, специальных действий не требуется

По описанию вероятнее всего имеют место такие проявления

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

По фото больше похоже на проявления физиологической эритемы ( покраснение ) новорожденного, исчезает самостоятельно в течение нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию для оценки состояния
У маленьких малышей сосуды очень близко расположены и их очень просто перегреть
Почаще устраивайте ребенку воздушные ванны
Увлажняйте воздух в комнате

Прикрепила фото

По фотографии у ребеночка все хорошо
Это нормальное явление цвет равномерный
Нет повода для беспокойств

Спасибо большое, вы меня успокоили

Устраивайте ребенку почаще воздушные ванны в связи с жарой модно даже снимать памперс

Так и делаю по возможности

Не переживайте вы молодцы!
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная ситуация допустима в норме
Цвет равномерный по всему телу
Это особенность регуляции вегетативной нервной системы

Пожалуйста, подскажите, какая температура и влажность воздуха у вас дома?

Здравствуйте
Подобная ситуация допустима в норме
Цвет равномерный по всему телу

К сожалению нет термометра комнатного(
Но мне, как взрослому человеку душно, в связи с температурой на улице.
Малыш одет в боди только и памперс

Дети очень чувствительны к перегреву.
Важно купить термометр и оценивать температуру воздуха дома
оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22 градуса , влажность 40-60%

Дети очень чувствительны к перегреву.
оптимальные климатические условия дома:

Я вас поняла, приобретём комнатный термометр 🌡️
Спасибо большое

Растите здоровыми 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на первой недели жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Малыша не кутать и туго не пеленать

А как же фиксировать руки, они мне мешают кормить, а ребёнку спать

Попробуйте пеленку кокон -там свободное пеленание.
Но на фотографии состояние физиологическое и прогулки самостоятельно, как правило не несет опасности для малыша , не переживайте

Есть, использую, спасибо

Здравствуйте!
На белом фоне краснота кажется ещё сильнее. Ничего страшного в таком цвете нет, у деток кожа тонкая и сосудики на поверхности дают такую окраску. При кормлении ребёнок тоже может приобретать такую окраску, так как высосать молоко из груди для них это большой труд.
Ребёнка одевайте по погоде и не перегревайте.
Повода для беспокойства нет.

Это мой первый ребёнок, очень трудно сориентироваться, как одеть, чтобы не замёрз и не перегрелся(

Понимаю Вас
Ручки и ножки у них холодненькие это физиологично. Поэтому носочки надевать рекомендуется в любую погоду.
Вам главное не переживать и не нервничать, иначе молочко пропадёт

А скажите, пожалуйста, по поводу молока, мне очень тяжело давать правильно сосок, он не правильно его хватает. Целый день на груди, не спит, но и не орёт. Это говорит, что он голодает?

Если целыми днями ребёнок на груди, то вероятнее всего, он не может хорошо высасывать молочко и не наедается. Через накладки не пробовали давать грудь?

Подскажите, после кормления грудь становится мягче?

За одно кормление даёте одну грудь или чередуете?

У меня мягкая грудь, и становится легче после кормления.
Накладки не всегда тоже сосёт нормально

Груди стараюсь чередовать

Я уверена, что проблема в прикладывании, мне показывали в роддоме.
Но не могу я приноровиться, уже нервы сдают

Это временные трудности, нужно набраться терпения, всё у Вас получится🙏
А за одно кормление желательно давать одну грудь, чтобы ребёнок ел и переднее и заднее молочко. Если чередовать груди, то ребёнок получает только переднее молочко, а более питательное - заднее.

Спасибо, я вас поняла, это временно, он рассосёт груди? Все наладится?

Да, конечно
Ребёнок наберётся сил и всё наладится