Новорожденному 3 недели, часто пукает и при этом сразу выходит кал даже в маленьком количестве , от этого попа раздражена
Новорожденному 3 недели, часто пукает и при этом сразу выходит кал даже в маленьком количестве , от этого попа раздражена , возможно что это лактозная недостаточность? Как лечить ? Сейчас еще добавилось что малыш стал беспокойным, Медсестра говорит попробовать баскет беби
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина!
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности-это доброкачественное самопроходящее состояние , связанное с неспособность переваривать молочный Сахар из-за незрелости фермента лактазы . Как правило , сдавать копрограмму и кал на углеводы нет необходимости, так как ориентируемся на клиническую картину . Мамы могут отмечать :частый ( почти после каждого кормления ) пенистый жидкий стул с кислым запахом , может вылетать под напором струей или с каждым пуком ,раздражать промежность малышу , так же возможны срыгивания , урчание в животе , беспокойство при кормлении, плохие прибавки в весе . Для облегчения симптомов описанных выше ча
сто используют препараты лактазы по инструкции ( например:лактазар , колиф, или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать ) Диета кормашей маме в таком случае не показана .
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Кал выстреливает ?
Да выстреливает
Принятый ответ
В таком случае это говорит о лактазной недостаточности, рекомендован прием фермента лактазы лактазар или же колиф
Принятый ответ
Здравствуйте, да очень похоже на проявление лактазной недостаточности. И в этом случае оправданно назначение не пробиотика Баксет, а ферментов. Например, лактазар, колиф. В каждое кормление . Это будет облегчать симптомы лактазной недостаточности. А в целом она проходит сама с возрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.
Принятый ответ
Ирина, Здравствуйте!
Как правило, частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Бак сет и другие пробиотики малоэффективны.