Дисплазия шейки
Женщина , 36 лет . Выявлена дисплазия шейки (фото цитологического исследования прикладываю). Вопросы к врачам: 1. Расшифровка результатов. 2. Серьезность ситуации. 3. Прогнозы. 4. Варианты лечения и рекомендации . Спасибо !
Добрый день.
1. Есть дисплазия шейки матки 2 степени тяжести.
2. Ничего страшного нет, но лечение необходимо.
3. Благоприятные.
4. Методов лечения множество. Все зависит от вашего врача и оснащения его кабинета.
Здравствуйте. По результату анализа Дисплазия 2. Всего их 3 степени и дальше рак шейки матки. Ваши шаги следующие: кольпоскопия с биопсией из сомнительных очагов и анализ на онкогенные штаммы ВПЧ.
Лечение именно 2 ст дисплазии оперативное, которое зависит от выбора Вашего врача и оснащенности клиники. Но операции все 5-минутные и под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Расшифровка: Диагноз: дисплазия 2 степени. Это умеренная дисплазия. 2. Серьёзность ситуации: необходимо лечение. И наблюдение в последующем. 3. Прогнозы благоприятные. 4. Варианты лечения: хирургическое местное удаление очага дисплазии в пределах здоровой ткани. Все варианты, кроме химического, радиоволновая деструкция или электрохирургисеский нож в зависимости от оснащения кабинета вашего врача. "Малая хирургия", не требующая госпитализации и не влияющая на трудоспособность
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас дисплазия, которую необходимо удалять. На данный момент у Вас только есть результаты цитологии, это не окончательный результат. Злокачественных изменений шейки матки нет по анализу. Вам необходимо сделать кольпоскопию и при выявления аномальным участков потребуется взятие биопсии. Дополнительно необходимо обследоваться на ВПЧ онкогенных типов (15 шт, качественный анализ). После получения гистологии ( можно совместить диагностическую и лечебные процедуры) уже точно знать какое поражение. Прогноз благоприятный, главное вовремя убрать.
Здравствуйте. Дисплазия 2 степени по всем протоколам наблюдается и лечится в онкодиспансер. Сначала надо сделать кольпоскопию, затем по её результатам сделать прицельную биопсию пораженных участков для гистологического исследования. Параллельно надо сдать ПЦР на впч с определением титра. Прогнозы благоприятные, если не откладывать на следующий год