Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии — вопрос №2026155

Добрый день с при плановом просмотре была назначена кольпоскопия, после процедуры врач рекомендует биопсию. Помогите расшифровать результат, всё так страшно? Анализы и снимки приложила, 29 лет, беременностей и абортов не было

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Доктор увидел сомнительные участки при исследовании. В таком случае , биопсия показана . После результата биопсии будет ясна природа их возникновения. Это не рак , но дисплазия легкой степени скорее всего есть. Вы сдавали мазок на онкоцитологию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, скрины результатов приложила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, биопсия нужна. Это будет своего рода методом лечения: вам удалят очаг поражения и его исследуют. Затем просто динамическое наблюдение и контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по снимкам действительно есть участки ацето-белого эпителия и йод негативная зона. Из этого участка врач возьмёт биопсию. Учитывая носительство ВПЧ лучше провести процедуру. Даже если подтвердится дисплазия лёгкой степени, не переживайте, просто будет рекомендовано динамическое наблюдение и контроль мазков на цитологию и кольпоскопия 1 раз/6 мес.
Клиент
Юлия Олеговна, насколько я поняла, биопсию будут брать не точечно, а хотят всю область поражения взять на анализ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, должны точечно под контролем кольпоскопии.
Клиент
Юлия Олеговна, назначена эксцизионная , поэтому меня это насторожило
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно тогда на всю длину пласта, но не переживайте, обычно это не на большую глубину до 5 мм. На длину шейки матки и вынашивание беременности это не повлияет.
Клиент
Юлия Олеговна, а начинающееся орви могло повлиять на пробы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это изменения на шейке матки, вызванные носительства ВПЧ высокого онкогенного риска.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Но по кольпоскопии доктор увидел подозрительные участки - йод негативную зону и АБЭ, их нужно взять на биопсию.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите, а начинающиеся орви, могло как-то повлиять на кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Нет, ОРВИ не влияет. Может вызвать изменения на шейке матки ВПЧ либо какая-то ИППП.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, добрый вечер.
Ситуация неоднозначная. По мазку все без особенностей, впч обнаружен не 16 и 18 тип , при котором показана кольпоскопия.
Гипердиагностика считаю здесь неуместна .
Биопсию брать не за чем
Через год сдайте мазок на цитологию жидкостным методом + впч на 16 и 18 тип .
Клиент
Анна Михайловна, назначали эксцизионную биопсию, лечащий врач посмотрела и тоже рекомендовала сделать биопсию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения , хорошо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
Нужно взять биопсию.
Если по результатам биопсии все хорошо, из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопия через год.
Мазок на онкоцитологию у вас хороший
Клиент
Екатерина Сергеевна, я биопсию ещё не сдавала