Результаты кольпоскопии
Добрый день с при плановом просмотре была назначена кольпоскопия, после процедуры врач рекомендует биопсию. Помогите расшифровать результат, всё так страшно? Анализы и снимки приложила, 29 лет, беременностей и абортов не было
Ксения, здравствуйте! Доктор увидел сомнительные участки при исследовании. В таком случае , биопсия показана . После результата биопсии будет ясна природа их возникновения. Это не рак , но дисплазия легкой степени скорее всего есть. Вы сдавали мазок на онкоцитологию?
Екатерина Сергеевна, да, скрины результатов приложила
Принятый ответ
Ксения, биопсия нужна. Это будет своего рода методом лечения: вам удалят очаг поражения и его исследуют. Затем просто динамическое наблюдение и контроль через 6 месяцев.
Здравствуйте, судя по снимкам действительно есть участки ацето-белого эпителия и йод негативная зона. Из этого участка врач возьмёт биопсию. Учитывая носительство ВПЧ лучше провести процедуру. Даже если подтвердится дисплазия лёгкой степени, не переживайте, просто будет рекомендовано динамическое наблюдение и контроль мазков на цитологию и кольпоскопия 1 раз/6 мес.
Юлия Олеговна, насколько я поняла, биопсию будут брать не точечно, а хотят всю область поражения взять на анализ
Нет, должны точечно под контролем кольпоскопии.
Юлия Олеговна, назначена эксцизионная , поэтому меня это насторожило
Возможно тогда на всю длину пласта, но не переживайте, обычно это не на большую глубину до 5 мм. На длину шейки матки и вынашивание беременности это не повлияет.
Юлия Олеговна, а начинающееся орви могло повлиять на пробы?
Принятый ответ
Нет, это изменения на шейке матки, вызванные носительства ВПЧ высокого онкогенного риска.
Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Но по кольпоскопии доктор увидел подозрительные участки - йод негативную зону и АБЭ, их нужно взять на биопсию.
Надежда Сергеевна, скажите, а начинающиеся орви, могло как-то повлиять на кольпоскопию?
Принятый ответ
Нет, ОРВИ не влияет. Может вызвать изменения на шейке матки ВПЧ либо какая-то ИППП.
Ксения, добрый вечер.
Ситуация неоднозначная. По мазку все без особенностей, впч обнаружен не 16 и 18 тип , при котором показана кольпоскопия.
Гипердиагностика считаю здесь неуместна .
Биопсию брать не за чем
Через год сдайте мазок на цитологию жидкостным методом + впч на 16 и 18 тип .
Анна Михайловна, назначали эксцизионную биопсию, лечащий врач посмотрела и тоже рекомендовала сделать биопсию
Ксения , хорошо .
Здравствуйте.
По результату кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
Нужно взять биопсию.
Если по результатам биопсии все хорошо, из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопия через год.
Мазок на онкоцитологию у вас хороший
Екатерина Сергеевна, я биопсию ещё не сдавала