Выделения из вагины у девочки 6 месяцев

Добрый день, сегодня утром у девочки 6,5 месяцев заметила выделения из вульвы желтого цвета, похожие на взрослые. Область вульвы красноватая. Сразу пошли на прием к гинекологу, сдали кровь и мочу. Взяли мазки на микрофлору и бак посев. Врач назначил только ванночки с ромашкой и депантенол. Переживаю, что этого недостаточно. Что делать и насколько все страшно? Очень переживаю, анализы приложила

Здравствуйте, по общему анализу крови нет серьезных отклонений, можно не переживать, а вот анализ мочи заслуживает внимания, контроля, повышенное количество лейкоцитов и бактерии - это может дать признаком воспаления.
Поэтому по поводу анализа мочи следует показаться педиатру.
Ванны с ромашкой использовать не более 3 суток- они сушат слизистую, и так как есть выделения, покраснения и изменения в моче, для профилактики осложнений показана мазь левомиколь - на область уретры и половых органов наносить утром и вечером 5 дней, мазь хорошо показала себя в борьбе с воспалением у детей и профилактикой восходящей инфекции в мочевой пузырь. Препарат безопасный для детей , не щипит и не раздражает слизистую

Подскажите, а левомикон тфф подойдет?

Принятый ответ

Да, подойдет

Здравствуйте.
По анализам отмечаются повышенные лейкоциты и бактерии в моче, что может говорить о воспалении мочевых путей или вульвовагините, который у младенцев бывает часто из-за анатомических особенностей и ношения подгузников. Сейчас важно дождаться результатов посева мочи и мазков, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция, требующая антибиотиков.
Пока продолжайте подмывание тёплой водой после каждого мочеиспускания, частую смену подгузников, проводите чаще воздушные ванн, избегайте мыла и влажных салфеток с ароматизаторами.
Нет повода для беспокойства.
Берегите себя🍀

острый вульвовагинит

Дело в том, что у нас не брали бак посев мочи: взяли мазок на микрофлору и мазок на бак посев. Это подойдет? Делается он 7 дней, не запущу ли я за 7 дней заболевание до критического? И адекватно ли будет лечение спустя семь дней?

Мазок на бакпосев из вульвы не заменяет бакпосев мочи, но при хорошем самочувствии ждать 7 дней обычно безопасно. При необходимости антибиотики назначаются и спустя 7 дней, и они будут эффективны.
И не занимайтесь самолечением, такие ситуации требуют очного контроля, и телемедицина здесь лишь помогает сориентировать.

Мы сразу же пошли на прием к детскому гинекологу, она же и педиатр. И она назначила ромашку и депантенол. Завтра получается лучше еще сходить к педиатру? Все верно?

Принятый ответ

Все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в ОАК есть небольшое повышение лейкоцитов, но это допустимо у деток в таком возрасте.
В ОАМ имеются лейкоциты и бактерии.
Могли попасть выделения как раз с вульвы при воспалении.
В подобных случаях рекомендуется Полижинакс вирго -6 дней на ночь после гигиенических процедур ( содержимое ампулы вскрыть, выдавить на палец и наносить как крем наружно на область вульвы).
Также желательно сдать бак. посев мочи на флору и при выявлении бактериурии пролечиться по назначению педиатра или уролога

Здравствуйте, по общему анализу мочи есть признаки, характерные для воспаления, рекомендуется дождаться бак посева мочи и решить вопрос о необходимости терапии. Пока рекомендуется подмывать малышку водичкой, убрать мыло и гели, на кожу обычно рекомендуется судокрем, он хорошо снимает такие покраснения

Вам стоит обратиться дополнительно на прием к педиатру по поводу результатов мочи и обычно проводится сдача бак посева мочи. Мочится девочка как обычно? Не бывает, что когда писает, то плачет?

Мочится как обычно, не плачет

Принятый ответ

Не переживайте, вы ничего не упустите, но к педиатру в ближайшее время обратитесь