Месячные мажущие, длятся более недели, начались раньше на 5 дней при приеме таблеток

Добрый вечер. Принимаю «Джес» более полугода. До этого месячные начинались день в день. Предпоследний раз месячные начались на 2 дня раньше. Сейчас они начались на 5 дней раньше (во вторник, вместо воскресенья (21 февраля, вместо 26 февраля). Обильного выделения за эти дни не было - только мажущие. Мажет до сих пор (2 марта). Запись на узи и к гинекологу только через 12 дней. Что это может быть ? Перед началом приема джес, сдавала анализы специальные, по которым было ясно можно их или нет. Показатели были средними, гинекологом было назначено контролировать их раз в полгода.

Пиелонефрит, мочекаменная болезнь, миопия высокой степени
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таблетки не пропускали? Параллельно какие- то препараты в этом цикле принимали?
На какой активной таблетке начались выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, нет, четко день в день пью. Пью инвокана почти месяц. Инсулин около 14, что не понравилось эндокринологу. Другие начала только сегодня, для улучшения работы кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, получается была последняя активная таблетка во вторник тот. Со среды - начались пустышки. (24ая)

Получается выделения начались на 24й таблетке(21.02.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, да

Если у Вас мажущие выделения начинаются на активных таблетках, значит препарат Вам не подходит.

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно данные ОК перестали вам подходить.
Такое тоже бывает.
Необходимо понаблюдать как будет в следующем месяце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей, а может , что они в целом не подходят, так как вес стоит на месте, очень много копится воды в организме ?

Если бы не подходили изначально, то такие побочные эффекты были бы сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей, до этого они шли 3 дня и были очень больные. Так же обязательно с расстройством жкт. До приема таблеток и беременности шли 5 дней безболезненно. (Родила летом 2022 года)

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат принимали без пропусков ?поноса ,рвоты не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, были, но это в целом у меня давно все. И до беременности были проблемы с жкт, и во время и после. Рвота была на грибы, понос в целом переодически - резки спазм случается. До беременности не принимала кок.

Я имею ввиду в этом цикле ,был понос и рвота? Если да ,то препарат мог не усвоиться в полной дозе отсюда выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, каждый месяц часто понос . Иногда рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, поэтому по этим симптомам месяц сильно не отличался от предыдущих

А с ЖКТ у вас давно такие проблемы? Советую поменять препарат на пластырь или вагинальное кольцо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, последние два года вот так. До этого такой спазм мог беспокоить только по утрам после завтрака. Боюсь каких либо таких вмешательств (

Понятно ,все таки подумайте над сменой препарата . При таких обстоятельствах и контрацептмвный эффект может ведь снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, но экстренно бежать на прием не нужно ? Все таки запись почти через 2 недели

Нет , экстренности не вижу ,просто гормональный сдвиг на фоне снижения дозы гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте .

Вы недавно не пропускали прием таблеток? Не болели или переносили стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Араксия, добрый день !
Не пропускала. Про стрессы - тоже ничего такого прям не было (

Ангелина, вероятнее всего Вам Кок Джес стали малодозированы в эстрогенах. Рекомендую заменить на Ярина, Мидиана, в них 30 мкг этинилэстрадиола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стрессы, перелеты, болезни, пропуски таблеток не было?