Ассиметричная родинка. Без чёткого контура

Родинка эта очень давно, мне кажется сколько себя знаю, но сейчас задалась вопросом. Она ассиметричная, краев чётких нет. Не беспокоит никак.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне он опасения не вызывает.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точного осмотра - дерматоскопия образований у дерматолога на очном приёме.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование внешне не подозрительное
На вид все в норме
Доброкачественное
Более точнее и правильнее осматривать у врача в дерматоскопе для детальной оценки

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Светлана, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
Ассиметричность вполне может быть.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования