Консультация гинеколога /

35 недель. Тянет внизу живота. — вопрос №3417449

Добрый день. Мне 39 лет, 2 беременность, 35 неделя. Второй день тянет внизу живота как при месячных с перерывами и чуть-чуть поясницу. На осмотре гинеколог сказала, что родовой деятельности не видно, шейка 2,5, но для профилактики прописала утрожестан по 2 капсулы в течение недели, то есть до 36. Сегодня сделала узи, шейка 3 (прикреплю). На узи сказали, что на таком сроке ничего делать не будут. Что посоветуете в данной ситуации? Утрожестан написано можно применять до 34 недели, а мне назначили. Продолжать использовать?Как можно минимизировать болевые ощущения и избежать преждевременных родов?

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Укорочение шейки матки до 2.5 см ранее и текущая длина 3 см по УЗИ указывают на необходимость наблюдения. Назначение утрожестана (прогестерона) до 36 недель при угрозе преждевременных родов соответствует рекомендациям, несмотря на указания в инструкции о применении до 34 недель. Эксперты считают его эффективным и безопасным для пролонгирования беременности в этой ситуации. Продолжать прием назначенной дозы (по 2 капсулы) рекомендуют, если ваш лечащий врач не отменил схему.

Для минимизации дискомфорта рекомендуют:

Полный физический покой, избегание подъема тяжестей и длительного стояния.

Частый отдых в положении лежа на левом боку.

Адекватную гидратацию (пить достаточно воды).

Контроль за шевелениями плода и характером выделений.

Немедленно обращаются к врачу при усилении боли, появлении регулярных схваток, излитии околоплодных вод или изменении характера выделений (водянистые, кровянистые). Соблюдение этих мер и назначений врача помогает снизить риск преждевременных родов. Беременность на этом сроке имеет хорошие шансы на благополучное продолжение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, подобные симптомы являются вероятнее всего тренировочными схватками, они как раз характерны для данного срока.
Обычно ничего опасного в них нет, они не приводят к преждевременным родам.
Шейка у вас длинная для данного срока, поэтому о угрозе преждевременных родов речи вовсе не идет.
Утрожестан не применяется позже 34 недель, он попросту неэффективен в больших сроках, поэтому в его применении нет смысла.
Если боли доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально, Магне В6 2 т3 р/сутки-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста свечи как часто можно использовать и как долго?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно 2 р/сутки -7 -10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату узи длина шейки для подобного срока просто замечательная , а она более чем нормальная. С увеличением срока беременности укорачиваются шейка, а также могут появляться так называемые тренировочные схватки- они характеризуются незначительным ощущением дискомфорта, достаточно быстро проходит например при отдыхе или смени положения, не усиливаются, не имеют регулярного характера, подобным образом матка как бы готовиться к родам, это вполне нормальный процесс.
Утрожестан действительно может использоваться до 34 недель (но это аналог натурального прогестерона , в целом препарат безопасный), трудно сказать с какой именно целью был назначен данный препарат..
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, Это простые тренировочные схватки, это ничем не опасно, по обследованию у вас всё в порядке, В этом случае действительно Утрожестан уже использовать не нужно, Он просто не будет оказывать эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи у Вас все хорошо, шейка матки длинная.
Препараты прогестерона, в целом можете принимать, противопоказаний нет, они не повредят

Возможно Вас организм по тихоньку готовиться к родам, с 37недель беременность уже считается доношенной
Для профилактике можно соблюдать половой покой и прежде всего не переживать!
Данных за какую то угрозу преждевременных родов нет