Анемия по результатам крови

Добрый день! 27 мая 2025 года отцу( 84 года) была сделана операция по удалению менингиомы. При операции была кровопотеря. В реанимации находился 12 дней. После перевели в палату. Гемоглобин подняли до 115,и выписали. Дома перенёс вирусную и бактериальную инфекцию. Прокололи курс антибиотика цефепим (2 раза в день 10 дней), после последнего укола через сутки однократно поднялась температура 38. Мы заволновались и вызвали врача взять кровь. Гемоглобин 91,соэ 62. О чем это может говорить?. Самочувствие с каждым днем улучшается, сознание становится более ясное, память и речь тоже восстанавливается. Из терапии сейчас кепра( 2 раза в день) , ноотроп( 1 раз цитиколин), препарат от сахара( диабетон 1 раз утром) и эналаприл (2 раза в день). Сейчас три дня сильно отекают ноги. До операции принимал от давления эдарби. Отёков не было.

84 года

Здравствуйте!
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в вашем случае он повысился на инфекцию которой папа переболел, а также на анемию.
Сейчас какие-то препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер,Афсана. Выписали без назначений железа. И мы его не принимаем.

При операции была сильная кровопотеря, ему после делали переливание крови. И подняли до 115. А может ли быть сейчас такое падение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Живём в деревне. Его терапевт в отпуске, сегодня анализы посмотрел дежурный терапевт, и вообще предположил онкологию. Мы очень переживаем.

Да конечно, после операции происходит распределение крови и гемоглобин, а также депо железа ферритин могут падать🙏🏼
Нет об онконастороженности думать не стоит. На данный момент можно больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

С борьбе с отеками старайтесь лежать с повышенным ножным концом, немного ограничить прием жидкости , соленого, вообще соль ограничить до 5 г в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое,Афсана!🩷

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье 🙏🏼❤️

Здравствуйте. При таком гемоглобине назначаем препараты железа и обязательно усилить гемодиету, СОЭ повышено - это показатель неспецифический, реагирует на любое воспаление и на тканевую гипоксию тоже. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц, также указывает на проблемы с функциями почек. АЛТ повышена - это указывает на цитолиз - на нагрузку на печень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю,Михаил. Подскажите, а может так просесть гемоглобин? В реанимации было переливание и подняли до 115

да, может. Есть простой способ, принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю,Михаил

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил,подскажите, а отёки сильные ног отчего могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Препарат эдарби +индапамид не давал таких отёков, а сейчас после операции дали этот препарат. Ощущение,что он ему не подходит

Принятый ответ

Это нарушения в сердце, принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования для определения причины анемии - определение уровня ферритина, витамина Д и фолиевой кислоты.
Далее по результатам определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю,Мадина. Мы живём в деревне. Сейчас чем-то можем ему помочь?
Волнует,что его терапевт в отпуске до 25го, сегодня анализы смотрел дежурный доктор.

Так как чаще всего анемия бывает все-таки железодефицитной, в таких случаях можно попробовать начать терапию препаратами железа (например, Мальтофер 100 мг по 2 таблетки 1 раз в сутки ежедневно 1 месяц) и далее пересдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина,благодарю. Отёки ног сильные о чем могут говорить?

Принятый ответ

Чаще это говорит о сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, благодарю вас за ответы)
Врач дежурный напугал. Сказал возможно онкология. Мы очень переживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отекают только ступни

Здравствуйте!

Во время болезни идет активный расход железа поэтому гемоглобин резко снизился, плюс на фоне капельницы он резко повышается, но потом в течение месяца происходит распределение по органам и тканям, которые были в дефиците и гемоглобин снова снижается.
Основная задача это восполнить депо - ферритин
Сейчас показаны препараты железа для восполнения дефицита 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день,Алена. Благодарю за ответ! Живём в деревне, терапевт его до 25го в отпуске. Какое железо вы бы назначили в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня анализы посмотрел дежурный терапевт и предположил онкологию. Мы все очень переживаем.

Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Лечение не менее 3х месяцев

В таких случаях сразу говорить об онкологии нельзя, так как все таки была операция и кровопотеря
Но обычно в таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза
-кал на скр. кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю! Дежурный терапевт отправляет к онкологу. Сейчас очень жарко, он ещё слаб. Кровь сдавали первый раз после операции. Может быть не стоит торопится сейчас ехать, а сдать повторно анализ? Насколько он информативен после антибиотикотерапии и после перенесоюенной терапии.

Очень переживаю,что поездка в город сейчас для него будет трудна.

Прямо сильной срочности нет, вполне можно немного подождать 🙌

Онколог вероятнее всего вам порекомендует тоже обследование что я и написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю! Здоровья Вам🩷

Принятый ответ

Взаимно, здоровья вам и вашей семье🌸