Консультация эндокринолога /

Ттг упал до 0.24 — вопрос №1433306

Добрый день с 2020 года на Эутироксе из за повышенного ТТГ 7.8-8.Дозировку меняли увеличивали много раз. В марте этого года была операция по снижению веса(ТТГ 6.03 до операции). И теперь конец мая ТТГ 0.24, но врач не поменял дозировку оставив ее 162. с 11 июня начались удушения и остановки дыхания,скорая поставила диагноз ПА,но с каждым днем всё ухудшается,сегодня ночью шею как будто сдавливали руки. Сегодня утром была на приеме у терапевта понять что делать дальше.И тут он сказал что это сокрее всего всё происходит из за щитовидки и тот факт что ТТГ упал а дозировка большая спровоцировал данные приступы. Назначил пересдать анализ ТТГ Т3 Т4 и консультацию другого эндокринолога.Завтра сдаю и в вс на прием. Но я забыла спросить эутирокс то мне принимать сейчас или лучше пока отменить до дальнейших решений врача? И еще вопрос важный, на сколько это действительно возможно что удушье и приступы ПА из за этого всего(ранее не было приступов никогда)?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как снизился вес, то потребность в тироксине уменьшается

Поэтому Если вы принимаете 162 мкг , то нужно снизить до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

ПА со снижением ТТГ вряд ли связан
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.А как думаете с чем связанно удушье и трудности с дыханием? при том что в это время кислород и пульс в норме.Это может быть из Рефлюкса (вдруг он образовался). Кроме дыхания и удушья больше нет никаких проблем! Но эти остановки дыхания и удушья настолько стали частыми что страшно,вчера это длилось с 22 до 5 утра.Просто ужас.

Эндокринолог
Чаще всего это при лишнем весе .
Так же нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снизить дозировку тироксина нужно обязательно. Начните принимать 150 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. при снижении веса дозировка может снова уменьшиться, т.к. она рассчитывается на вес тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вы сомнолог ,А как думаете с чем связанно удушье и трудности с дыханием?Раньше только во сне ,а теперь и наяву, при том что в это время кислород и пульс в норме.Это может быть из Рефлюкса (вдруг он образовался). Кроме дыхания и удушья больше нет никаких проблем! Но эти остановки дыхания и удушья настолько стали частыми что страшно,вчера это длилось с 22 до 5 утра.Просто ужас.
Эндокринолог, Сомнолог
Часто апноэ сна бывает из-за лишнего веса. Снизится вес, уйдут апноэ. Днем такие приступы больше похожи на панические атаки. Какие постоянно сейчас принимаете витамины? Возможно железо снизилось.
Клиент
Наталия, принимаю из витаминов:bariabalance sg,кальцемин,омега,магний,цинк
Эндокринолог, Сомнолог
Витамины 2 капс в день? Возможно дефицит железа. проверьте ферритин крови. Кальцемин сколько таблеток?
Клиент
Наталия, по 2 капсулы всего утром и вечером.Спасибо проверю и железо и феритин.Ужасное качество жизни с такими приступами.Никогда ранее такого не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Железо не нужно, только ферритин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да,вполне возможно что вес снизился и доза стала для вас большой.
Отменять совсем не надо.
Уменьшите дозу на 25 мкг и через месяц сдайте снова ТТГ и т4 свободный