Свищ у собаки
Добрый день. Около анального отверстия у собаки взорвался свищ. Все вымыла повезла к врачу . Дали таблетки. Сказали прийти через несколько дней . В итоге позвонили на сл и сказали нужна операция . Собака шпиц 3 года мальчик . Не кострирован. Как быть ? Нужна ли правда операция ? Опасаюсь развода от врачей . Тк живу в Европе
Добрый день,
У вашего животного скорее всего произошел абцесс желез. Достаточно частое явление.
В основном это системные антибиотики, нпвс, если нужно и местные обработки, промывать и закладывать мазь.
Если рана обширная, глубокий карман, некроз тканей, и это уже не впервые, то тогда показана операция.
Алена, первый раз . Не могу посмотреть рану. Не дает
Какие препараты были выписаны?
Алена, combiclav 50mg 1 таблетка 10 дней . И onsior Katze
Антибиотик и нестероидное противовоспалительное средство. Вполне логично.
А чем они аргументировали проведение операции?
Алена, я сказала что все промыла. Вчера и сегодня давила там ему . Выходило что-то черное. Больше он не дается даже смотреть . Они сказали что само это не заживет . Будет инфекция так скапливаться . И то что я промываю водой еще хуже.
Принятый ответ
Выходило что то черное, скорее это и есть секрет параанальных желез.
Воду мы можете заменить на стерильный физиологический раствор или Хлоргексидин.
Без визуального осмотра, конечно, сложно сказать о целесообразности операции, но к ушиванию несвежих ран редко приходят.