Подскажите , что не так с анализом,стоит ли беспокоиться
Адекватность цитологического образца Неадекватный Описание цитограммы (окраска по Папаниколау): Стеклопрепарат просмотрен, но признан неадекватным из-за особенностей и недостаточного количества клеток плоского эпителия преобладания групп для адекватного клеток цилиндрического эпителия без цитологического заключения Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS), 2014 г.: Материал исследован, но, вследствие значительного согласно классификации Bethesda-2014, не информативен для оценки эпителиальной патологии количества цилиндриечского эпителия, малого количества клеток плоского эпителия.
Здравствуйте!
Такое заключение обычно означает, что забор мазка был осуществлен врачом не совсем корректно: в идеале в препарат должны попасть клетки двух эпителиев (многослойного плоского и цилиндрического). Если попадает преимущественно один из них и нет клеток второго - анализ не может быть интерпретирован должным образом. В такой ситуации его просто целесообразно пересдать.
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷