Вопрос по кольпоскопии

Здравствуйте! Получила заключение колькоскопии :3Т типа Ацетобелый эпителий ИНЗ закрытые железы, так же есть заключение цитологии. Окраска по Папаниколау: Воспаление слизистой оболочки слабовыраженное по ситеме Бетесда: HILM отсутствие интраэпителиального поражения или малингизации. Есть повод для беспокойства?

нет
39 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Вам стоит переадресовать Ваш вопрос гинекологам.

Ольга, как это сделать? я же внесла оплату уже

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Кольпоскопия тоже в норме, всё у вас в порядке

Екатерина Александровна, А то что окраска Йодом пишут ИНЗ это не страшно отчего это бывает? начиталась в интернете что это дисплазия

Ничего страшного, бывает на фоне воспаления, ничего делать с этим не нужно, все хорошо у вас

Екатерина Александровна, Спасибо большое, а на беременность это никак не влияет, я эко планирую, до этого было медикаментозное прерывание по показаниям возможно из за этого с шейкой теперь такое?

Нет, это не влияет и можете спокойно планировать беременность

Екатерина Александровна, Спасибо большое вы меня успокоили!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! NILM - это норма. Если жалобы : зуд, жжение, введения, лучше сдать фемофлор скрин

Виктория Леонидовна, Спасибо большое, получается цитология более информативна чем кольпоскопия? а что значит третий тип трансформации? меня уже так запугали

Если онкоцитология норма, то кольпоскопия не нужна даже. Всегда решение по дальнейшему наблюдению и лечению принимается по результатам кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Если АБЭ нежный, то это может быть следствием воспаления, если грубый, то желательно взять прицельную биопсию.
ЙНЗ в основном, возникает по причине воспаления или эктопии

Елена Борисовна, Здравствуйте, АБЭ в заключении написано нежный, ИНЗ -нерезкий.

Значит, скорее всего, связано с воспалением.
Рекомендую сдать ПЦР ВКР ВПЧ + фемофлор скрин или фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте! И цитология и кольпоскопия в норме, атипических клеток нет

Галимат Нарзановна, Здравствуйте, дело в том что врач написала Lsil под вопросом! ясдала ВПЧ он тоже отрицательный!