Прегравидарная подготовка
Здравствуйте, мне 25 лет ,планирую беременность через 3 месяца. Подскажите пожалуйста ,какую прегравидарную подготовку нужно осуществлять? УЗИ ОМТ,ОБП без особенностей,гормоны от февраля 2026 прикрепила. Кольпоскопия от 16 июля 2026 Заключение: Нормальная кольпоскопическая картина . ЗТ 2 тип. ПВИ. Я сейчас начала пить: Фолиевая кислота 400 мкг 1 р/д, витамин Д3 600МЕ 1 р/д, Йодомарин 100 мкг 1 р/д. Подскажите пожалуйста, что-то еще нужно добавлять? Или менять дозировку? Партнёру что-то нужно пить ? Хотела бы еще узнать за приём Инозитола,есть ли смысл его тоже пропить?
Здравствуйте.
В целом состав применяемых витаминных препаратов нормальный, единственное что рекомендуется обычно препараты йода принимать в дозе 200 мкг в сутки на этапе подготовки, в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, остального достаточно как правило.
Также из обследования дополнительной рекомендуется исключить ИППП, если этого нет было сделано, с помощью ПЦР, сдать общий анализ крови и глюкозу крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C, антитела к вирусу краснухи.
Партнёру обычно ничего принимать не нужно, ему нужно вести здоровый образ жизни и полноценно сбалансировано питаться. Инозитол рутинно не рекомендован, если цикл регулярный все в порядке, то его принимать точно не нужно.
Здравствуйте. Вы принимаете хороший набор витаминов, больше дополнительно ничего не нужно, Также вы прошли полный курс обследования, действительно нужна проходить УЗИ малого таза, обследовать шейку матки, дополнительно можно рекомендовать только пройти стоматолога и узкого специалиста Если у вас есть какие-либо хронические заболевания