СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прегравидарная подготовка

Здравствуйте, мне 25 лет ,планирую беременность через 3 месяца. Подскажите пожалуйста ,какую прегравидарную подготовку нужно осуществлять? УЗИ ОМТ,ОБП без особенностей,гормоны от февраля 2026 прикрепила. Кольпоскопия от 16 июля 2026 Заключение: Нормальная кольпоскопическая картина . ЗТ 2 тип. ПВИ. Я сейчас начала пить: Фолиевая кислота 400 мкг 1 р/д, витамин Д3 600МЕ 1 р/д, Йодомарин 100 мкг 1 р/д. Подскажите пожалуйста, что-то еще нужно добавлять? Или менять дозировку? Партнёру что-то нужно пить ? Хотела бы еще узнать за приём Инозитола,есть ли смысл его тоже пропить?

25 лет
15 Августа ·Просмотров: 52·Виктория, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом состав применяемых витаминных препаратов нормальный, единственное что рекомендуется обычно препараты йода принимать в дозе 200 мкг в сутки на этапе подготовки, в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, остального достаточно как правило.
Также из обследования дополнительной рекомендуется исключить ИППП, если этого нет было сделано, с помощью ПЦР, сдать общий анализ крови и глюкозу крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C, антитела к вирусу краснухи.
Партнёру обычно ничего принимать не нужно, ему нужно вести здоровый образ жизни и полноценно сбалансировано питаться. Инозитол рутинно не рекомендован, если цикл регулярный все в порядке, то его принимать точно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете хороший набор витаминов, больше дополнительно ничего не нужно, Также вы прошли полный курс обследования, действительно нужна проходить УЗИ малого таза, обследовать шейку матки, дополнительно можно рекомендовать только пройти стоматолога и узкого специалиста Если у вас есть какие-либо хронические заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подготовке к беременности обычно рекомендуют следующее обследование:
- очный прием гинеколога для проведения гинекологического осмотра 1 раз в год;
- УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла (если делали больше 1 года назад);
- ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium для исключения инфекций передающихся половым путем;
- клинический анализ крови, анализ крови на ферритин - для исключения анемии, латентного дефицита железа. По результату решить вопрос о необходимости приема препарата железа
- анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В,С;
- кровь на ТТГ (тиреотропный гормон) - для исключения нарушения функции щитовидной железы;
- анализ крови на глюкозу для исключения нарушения углеводного обмена;
- анализ крови на витамин Д - по результату решить вопрос о необходимости коррекции дозы;
- IgG к краснухе и кори (для решения вопроса о необходимой вакцинации/ревакцинации);
- консультация стоматолога;
- консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний, если есть).

При подготовки к беременности рекомендуют принимать:
Фолиевая кислота по 400 мкг/сут за 3 мес до зачатия и потом до 12 недель беременности.
Витамин Д. 1000 МЕ в сутки на время планирования и всю беременность и лактацию.
Йод. по 200 мкг/сут.

Омега-3. Достаточное количество омега-3 может быть обеспечено включением в рацион рыбы (дважды в неделю). Если женщина не ест рыбу можно принимать препараты Омега-3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Важно обращать внимание на состав препарата: на содержание в нем эйкозапентаеновой (ЭПК/EPA) и докозагексаеновой (ДГК/DHA) полиненасыщенных жирных кислот.

* Если нет гинекологических заболеваний (СПКЯ в частности), регулярный менструальный цикл, то прием Инозитола не рекомендуют.

* Мужчине в рамках подготовки к зачатию рекомендуют отказ от вредных привычек, нормализацию веса, сдачу тестов на инфекции (такие же как и у женщины, см выше).

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на жидкостную онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
7. Вам посетить стоматолога.
8. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

На данном этапе можно рассмотреть прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион.

Или просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки

Мужчинам никаких дополнительных мероприятий не требуется, кроме отказа от вредных привычек.

Инозитол принимать нет необходимости при регулярном цикле

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обязательно принимать нужно только следующие:

1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с

2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки

3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут

Инозитол рутинно при планировании беременности не нужен.

Смысл он имеет при СПКЯ, нарушении овуляции, инсулинорезистентности и других метаболических нарушениях.

Нет, партнеру принимать оьычно ничего не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.