Грандаксин
Здравствуйте! Год на стрессе (работа нервная, в доме разлад, + начала водить машину), повысилась тревожность, страхи. Особенно к вечеру. Вчера была у невролога, выписала Грандаксин. Принимать по схеме. Один день 1/2 таб 2 р. в день, второй день 1 табл в день., 3 день 2 табл в день, и далее пьем 1,5 месяца. Утром выпила 1/2 табл, сразу почувствовала тремор, страх усилился, полдня провела в тревоге (да же за руль не села), боюсь пить вторую 1/2 пить. Может ли он так действовать, увеличивая тревожность? Плюс сама мнительная, впечатлительная, боюсь побочек. Он всегда так действуйет в начале на организм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В некоторых случаях действительно грандаксин может усиливать тревожность, тк имеет стимулирующий эффект, но если есть компонент мнительности, то жалобы еще могут быть связаны и с этим.
Если симптоматика беспокоит более 3х месяцев(тревожность), то анксиолитики уже не используются, тк они не лечат состояние.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое бывает.
Грандаксин это анксиолитик, но не классический «успокаивающий» транквилизатор .Он относится к дневным анксиолитикам и обладает стимулирующим эффектом.
У людей с высокой тревожностью, особенно у впечатлительных и чувствительных, он может вызвать ощущение внутреннего напряжения, тремор, даже усиление тревоги, особенно в первые дни.
Можно остановиться на самой минимальной дозе (например, 1/4-1/2 таблетки в день), или временно приостановить приём и обсудить с врачом другие анксиолитики или успокаивающие препараты, которые обладают более выраженным седативным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В дозировке 1/2 таблетки Грандаксин обычно не усиливает тревогу, так как в такой дозе не оказывает практически никакого эффекта.
У данного препарата есть стимулирующее действие, он не вызывает повышенной слабости и сонливости, поэтому обычно довольно хорошо переносится. Вероятно именно из-за потребности в управлении автомобилем Вам был назначен именно этот препарат, так как он обычно не вызывает существенного замедления реакций.
Если же имела место реакция индивидуальной чувствительности и тревога будет усиливаться и при дальнейших приемах, его обычно заменяют на Стрезам. Этот транквилизатор также относится к дневным, но действует мягче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грандаксин может иногда в течение 2 дней повышать тревожность. Ничего страшного. Далее тревога снижается. Плюс его можно принимать сразу с 1 табл 2 раза в сутки. Такого рода состояния лечит врач-психотерапевт/психиатр.
Никанор Васильевич, здравствуйте! А вечером до скольки по времени его можно пить?
Часто его предлагают принимать до 18 ч, т.к. он может влиять на сон. Если он Вам такой эффект давать не будет, то позже можно будет и на 20 ч перенести приём.
Никанор Васильевич, получается в 10 утра я выпила 1/2, лучше завтра начать в 10 утра, а потом в 17?
Сейчас боюсь пить, вдруг на сон повлияет.
Ну если у Вас московское время, то можно принять, всё нормально. Сделайте 8 ч между приёмом
Никанор Васильевич, Спасибо большое!
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин препарат исключительно симптоматический (не накопительный), и Вы приняли слишком уж маленькую дозировку, которая наверно просто не справилась с тревогой + страх приема таблеток и дал такую реакцию.
Грандаксин сразу начинают по 1 таблетке два раза в день (но не на ночь), при необходимости увеличивают до 3-4х в зависимости от переносимости/эффективности.
Он не седативного действия.
Артур, Спасибо большое!