Укус мошки
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев. Позавчера укусил комар или мошка. Сегодня появился отек, расчесал и скорее всего попала грязь. Что сейчас делать в домашних условиях или ехать в стационар? Чем обработать? Насколько опасен такой отек? У ребенка зуда нет, температуры тела нет, место где отек горячее.
Здравствуйте.
На фото выраженная местная аллергическая реакция и воспаление начинающееся со стороны лимфатических сосудов.
В данной ситуации наиболее оптимальным будет: приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) дней на 5, Местно наносить днем антигистаминные препараты (Фенистил) или охлаждающие гели (например, Холодок).
На ночь желательно прятать под повязку с Антибактериальной мазью (Банеоцин).
Также допустим приём препаратов парацетамола для уменьшения боли и отека.
Гной образуется не раньше, чем через 3-4 дня.
На что обращать внимание: хромота, повышение температуры тела, боль, нарастание отека и красноты ➡️ Срочно к хирургу.
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ребенок хорошо себя чувствует, бегает, на ножку не жалуется. Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Значит ориентируемся на самочувствие. Пока скачет как маленький пони, значит все в общем-то в порядке 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если будет гной тогда добавить к лечению антибактериальную мазь (Баниоцин )
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото вероятнее всего имеет место укус именно мошки. Обычно в таких ситуациях рекомендуется принимать антигистаминные капли в возрастной дозировке 3 дня, местно обрабатывать антисептиками (мирамистин или водный хлоргексидин. Промыть ранку) и снаружи без повязки три раза в день наносить мазь Акридерм ГК дней 5-7. Мазь как и антибактериальная, как и гормональная (в кровь не попадает), местно сможет снять воспаление и отек.
Принятый ответ
Здравствуйие, судя по фото очень похоже на укус мошки и аллерго-воспалительную реакцию. В таких случаях обычно рекомендуют внутрь антигистаминный препарат 2 раза в день, нурофен при боли и повышении температуры. Наносить фенистил гель, на ночь повязка с мазью банеоцин или левомеколь.