Укус мошки

Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев. Позавчера укусил комар или мошка. Сегодня появился отек, расчесал и скорее всего попала грязь. Что сейчас делать в домашних условиях или ехать в стационар? Чем обработать? Насколько опасен такой отек? У ребенка зуда нет, температуры тела нет, место где отек горячее.

Нет
1 год

Здравствуйте.
На фото выраженная местная аллергическая реакция и воспаление начинающееся со стороны лимфатических сосудов.
В данной ситуации наиболее оптимальным будет: приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) дней на 5, Местно наносить днем антигистаминные препараты (Фенистил) или охлаждающие гели (например, Холодок).
На ночь желательно прятать под повязку с Антибактериальной мазью (Банеоцин).
Также допустим приём препаратов парацетамола для уменьшения боли и отека.

Гной образуется не раньше, чем через 3-4 дня.
На что обращать внимание: хромота, повышение температуры тела, боль, нарастание отека и красноты ➡️ Срочно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ребенок хорошо себя чувствует, бегает, на ножку не жалуется. Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Значит ориентируемся на самочувствие. Пока скачет как маленький пони, значит все в общем-то в порядке 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если будет гной тогда добавить к лечению антибактериальную мазь (Баниоцин )

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото вероятнее всего имеет место укус именно мошки. Обычно в таких ситуациях рекомендуется принимать антигистаминные капли в возрастной дозировке 3 дня, местно обрабатывать антисептиками (мирамистин или водный хлоргексидин. Промыть ранку) и снаружи без повязки три раза в день наносить мазь Акридерм ГК дней 5-7. Мазь как и антибактериальная, как и гормональная (в кровь не попадает), местно сможет снять воспаление и отек.

Принятый ответ

Здравствуйие, судя по фото очень похоже на укус мошки и аллерго-воспалительную реакцию. В таких случаях обычно рекомендуют внутрь антигистаминный препарат 2 раза в день, нурофен при боли и повышении температуры. Наносить фенистил гель, на ночь повязка с мазью банеоцин или левомеколь.