Аллергический отек
Второй день ребенку отекает. Отёк в основном участками. В больнице сказали крапивница. После укола антигистаминными отек спадает. Сказали соблюдать жёсткую диету. Отсекать начинает в основном когда спит. Сегодня и лицо стало отекать. После обеденного сна появился отек на лице. Помыла холодной водой, вышли на свежий воздух вроде по-тихоньку отек начал спадать. Нового ничего не ели. Ребенку пять лет.второй день даю Полисорб 3 раза. Боюсь ложиться спать ночью. Что делать? Как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Супрастинекс, Зиртек, Зодак,даже при отсутствии высыпаний.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин (не содержит гормональных компонентов).
При прогрессировании высыпаний могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, у нас не высыпания, а отёк даёт. Чем можно кормить?
Отек участками в больнице расценили как крапивницу,Вы написали .Это отечные пятна или сливной отек век,ушей,губ,языка?
Надежда Дмитриевна, тело тоже отекает
Ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда ,цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов ,овощей и фруктов жёлтого,красного, оранжевого цвета- -бананы ,томаты ,кукуруза, морковь ,тыква,персики,абрикосы,арбузы, дыни.
Исключить совсем- фастфуд,майонез,кетчуп,
,чипсы,карамель,мармелад,цветные газированные напитки (вкусовые добавки и красители провоцируют выброс гистамина).
При этом наименее аллергенными продуктами считаются зелёные яблоки,груши,чернослив,капуста,кабачки, баклажаны,картофель,огурцы,темные ягоды -черника, голубика, брусника,клюква,черная смородина-они разрешены.
Если на теле высыпания в виде отечных пятен -это крапивница.
Можете фото приложить?
Надежда Дмитриевна, нам утром сделали укол. Отеков пока нет. После дневного сна был отёк на лице, я помыла ему лицо холодной водой, посидели на улице.отек спал сам. Теперь спать боюсь ложиться.не знаю чем ему помочь во время сна
Принимайте антигистаминный препарат,соблюдайте диету.
Если будет прогрессирование высыпаний,отек лица,век,губ,языка или затрудненное дыхание -вызывайте СМП,они сделают укол гормонов.
Но обычно одной инъекции в сутки бывает достаточно для стабилизации состояния.
Надежда Дмитриевна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, при подобных проявлениях необходимо наблюдение за самочувствием ребенка, ограничить пребывание под воздействием прямых солнечных лучей, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов
Можно овощные пюре, овощной суп, паровые котлеты из индейки, безмолочные каши
Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
При усилении проявлений провести повторный осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Евгений здравствуйте, по описанию ситуации- проявление крапивницы и отека квинке, в таком случае рекомендуют ежедневный прием антигистаминных препаратов- зиртек (зодак/ксизал/супрастинекс), однако если элементы крапивницы сливаются в большие очаги или много отёков мягких тканей, особенно в области лица и шеи,то лучше обратиться в неотложную помощь, чтобы укололи гормоны (преднизолон или дексаметазон).Для крапивницы характерно такое периодическое появление новых элементов сыпи минимум дней 10-14.