Консультация хирурга /

Боль в колене, отёк. — вопрос №1741878

Здравствуйте. Мужчина 53 года. На работе упал с лестницы на колено. Колено болит, отекло. Боль только в области чашечки. Если ногу не тревожить, опухаль сходит, в течении дня пока на ногу идёт напряжение при ходьбе отёк увеличивается. Фото прилагаю. Мазали нурофен экстра гель, и сегодня димексид.

Хирург
Здравствуйте, если не обращались в травмпункт нужно обратиться выполнить рентген сустава.
Также нужно выполнить узи коленного сустава, в идеале мрт.
Сейчас продолжите наносить гель Нурофен, можно чередовать с Демиксидом.
Приём НПВС таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, прием Коллагена до 2 месяцев.
Иммобилизация сустава ортезом, снизить нагрузку на конечность.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, человек взрослый и упертый, на больничный садиться не хочет, работает водителем, машина высокая и постоянно надо из машины вылазить и залазить... Чем чревато если он не сядет на больничный а так будет лечиться и работать. Рентген и узи постараемся завтра сделать.

Хирург
Нарушением функции сустава, все таки травмы лучше лечить когда они свежие
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходимо обратиться в травмпункт или обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Предварительно нужно выполнить рентген и УЗИ.
Я так понимаю, работа с нагрузкой нв конечность.
Необходимо обязательно посетить врача, чтобы не усугублять!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С коленным суставом обязательно надо разбираться.
Припухлость может быть как бурситом, так и гематомой в окружающие ткани, так и скоплением жидкости (крови) в самом коленном суставе.
Поэтому самым оптимальным вариантом будет проведение МРТ коленного сустава. И далее с результатом явиться на прием к травматологу ортопеду. И уже видно будет какое лечение проводить.
А лечиться надо обязательно. Иначе или возникнет воспаление и тогда придеться лечиться в стационаре или потом вообще сустав гнуться перестанет.
Не хотите брать больничный - не берите. Силком его никто не дает. Но если тяжело работать, то взять придется.
Так что обследуйтесь - от этого будет зависеть и метод лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Сергей
Судя по фото проблемы довольно серьёзные, возможно бурсит в следствии воспаления коленного сустава. Необходимо сделать мрт коленного сустава, по результатам очная консультация травматолога. Сейчас можно применить эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день 14 дней. При выраженной боли добавить тексаред в/м 1 раз в день 4 дня. Местно димексид гель 2-3 раза в день. Ограничить физическую активность. Так же необходимо сдать с-реактивный белок, ревматический фактор, мочевую кислоту
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей! У вас похоже на посттравматическое скопление жидкости в полости коленного сустава. Рекомендую:
1. Анальгетики при болях( кетарол; найз таб...)
2. Ограничение физических нагрузок.
3. Рентгенография коленного сустава в 2х проекциях.
4. УЗИ коленного сустава.
5. Консультация травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам!