Пузырьки на месте укуса

Предположительно после укуса насекомого появились пятнышки, которые стали увеличиваться и зудеть. Не стала паниковать так как бывает подобная реакция на укусы насекомых. На третий день стало зудеть еще больше и стали появляться пузырьки вокруг укусов. Приняла лоротодин и нанесла акридерм, стало чуть меньше зудеть. Но пузырьки только увеличились. Высыпание на горле.

Нет
41 год

Здравствуйте!

По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют следующие меры:

1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования воспаления используются ибупрофен или парацетамол. Нerpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день

4.Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, так как воспаляется веточка нерва,которая проходит под высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, это заразно? Близкие могут заболеть?

Принятый ответ

Опоясывающий герпес заразен для тех, кто не болел ветрянкой. Стоит исключить тесный контакт с неболевшими (объятия)

Здравствуйте, данные высыпания характерны для герпесовирусной инфекции , при этом рекомендуется обрабатывать место высыпаний мазью Ацикловир или Зовиракс -3 раза в день -5 дней и пропить Валацикловир по 1000 мг -2 раза в день -5 дней , на ночь антигистаминные препараты Зовиракс( Цетрин) по 1 таб в день -5-7 дней.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях герпетической инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата внутрь - Валацикловир в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 3-5 раз в день, 10-14 дней.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.