Пузырьки на месте укуса

Предположительно после укуса насекомого появились пятнышки, которые стали увеличиваться и зудеть. Не стала паниковать так как бывает подобная реакция на укусы насекомых. На третий день стало зудеть еще больше и стали появляться пузырьки вокруг укусов. Приняла лоротодин и нанесла акридерм, стало чуть меньше зудеть. Но пузырьки только увеличились. Высыпание на горле.

Нет
41 год

Здравствуйте!

По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют следующие меры:

1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования воспаления используются ибупрофен или парацетамол. Нerpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день

4.Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон, так как воспаляется веточка нерва,которая проходит под высыпаниями.

Натела Александровна, это заразно? Близкие могут заболеть?

Принятый ответ

Опоясывающий герпес заразен для тех, кто не болел ветрянкой. Стоит исключить тесный контакт с неболевшими (объятия)

Здравствуйте, данные высыпания характерны для герпесовирусной инфекции , при этом рекомендуется обрабатывать место высыпаний мазью Ацикловир или Зовиракс -3 раза в день -5 дней и пропить Валацикловир по 1000 мг -2 раза в день -5 дней , на ночь антигистаминные препараты Зовиракс( Цетрин) по 1 таб в день -5-7 дней.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях герпетической инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата внутрь - Валацикловир в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 3-5 раз в день, 10-14 дней.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.