Консультация ветеринара /

Собака французский бульдог чешется — вопрос №1363958

Собака французский бульдог, возраст 1 г 11 м. Вес 11 кг 200 гр.
В нашей семье живет 3 недели. Дней 10 назад начала почесываться. Приходит с улицы покусанная, в области бедер и паха появились прыщи. Обрабатываем хлоргексидином и смазываем акридермом. Шампунь с хлоргексидином и пантенолом. Корм Mr.Buffalo Sensitive сухой для взрослых собак с чувствительным пищеварением, с ягненком, супер-премиум.
Затем на спине появились залысины , а на них словно укусы с корочками. Расчесать не могла, т.к. не достать. За ушами тоже шерсти мало, глазки красные и под кожей краснота, особенно видно в области белой шерсти. Иногда краснота спадает. В последние трое суток очень чешется в ночное время, особенно в области брылек. Ездит на попке, кусает лапки и бедра. Спит ночью плохо. И я не сплю. Активна, кушает хорошо.
В ноябре 2021 года было проведено обследование: Проведен физикальный осмотр, цитологическое исследование кожных покровов, забор ОАК. Конъюнктива гиперемирована, частичная алопеция в области спины/бедер, дерматит в области паха. Предварительный диагноз -дерматит (грибковый/паразитарный/аллергический)?
В анализах крови отклонений нет, кроме лимфоцитов при норме 0,5-4,9 показатель 7,43
Цитологическое исследование Материал взят: поверхность кожи
Лейкоциты: Нейтрофилы - 4+ Эозинофилы - не обнаружены Макрофаги - не обнаружены Грибы: не обнаружены Бактерии: кокковая флора
Рекомендовано: 1. В конъюнктиву каждого глаза капли Ципромед по 1 капле в каждый глаз,2 раза в день, 7 дней (чел.аптека)
2. При мытье питомца обычный шампунь заменить на шампунь с Хлоргексидином (Шампунь ГлобалВет с хлоргексидином 4 % антибактериальный)
3. Обработка пораженных участков кожи раствором хлоргексидина 1 раз в день, 10 дней
4. Капли Зодак по 6-8 капель на ночь, перорально, 5-7 дней (чел.аптека)
5. Обработка от эктопаразитов: капли Фронтлайн/Фиприст Комбо, дозировка на вес животного, однократно. Не допускать слизывания препарата.
6. Через 7-10 дней провести дегельментизацию обоих питомцев препаратом по весу животного, однократно. При наличии паразитов в кале - повторить обработку через 10 дней.
По словам бывшего владельца выставлен диагноз Атопический дерматит. Применяли неорал, преднизолон и апоквел. Дозировку не указали.
Ципрофлоксацин капли глазные и Цетиризин капли для приема внутрь 10мг начала давать сегодня, купила противоблошиный ошейник, шампунь репеллентный БАРС с эфирными маслами для собак и кошек, жду доставку.
29 апреля 2023 сделали капли от блох и клещей Селафорт для собак до 10,1-20кг. Красноты на теле, ушах, глазах стало меньше в первый же день. Куплен Празител плюс для собак до 20 кг , ждет очереди . Не знаю, можно ли его через 10 дней после Селафорта?
Гулять любит, водим по 3-4 раза в день. Раньше практически на улице не была, ходила на пеленку.
Подозреваю БЛОШИНЫЙ дерматит. По виду болячки и по поведению собаки. Понимаю, что запоздала с обработкой, никогда раньше не сталкивалась с подобным.
Посоветуйте, пожалуйста, как помочь собаке.

Возраст: 2

Хронические болезни: дерматит (грибковый/паразитарный/аллергический)?

Ветеринар
Добрый вечер,
Как понимаю, сейчас собаку беспокоит зуд, покраснения кожи, высыпания и коньюктивит?
Вы правильно поступили, что обработали животное от блох.
Немного не понятно про купания, вы его купали уже шампунем с Хлоргексидином?
По поводу препарата апоквел, вы не знаете, были ли улучшения?
После Селафорта можно обработать через пару дней, только ради того, чтобы не перегружать организм, раз есть аллергические реакции.
Если ставят под подозрения пищевую аллергию, можно перейти на корма линейки гипоаллергеник на 2-3 месяца и наблюдать.
Клиент
Алена, спасибо за ответ. Купаем шампунем с хлоргексидином. Прежний хозяин заботливо поделился. Под кожей нащупываются бугорки, они и чешутся. На их месте образуются залысины. Собака их позволяет чесать, сама подставляет. Там , где образовались корочки, мажу эритромицином. Покусаны бедра снаружи и с внутренней стороны, и вокруг хвостика, и по центру позвоночника. Корм купила аналогичный, который давали прежние хозяева. побоялась экспериментировать.

Ветеринар
Необходимо очно показать животное врачу для проведения соскобов.
Задача исключить паразитов, демодекоз.
Нужно подобрать правильный корм, чтобы снизить аллергическую реакцию организма.
Комплексные обработки животного.
Это все нужно подобрать исходя из характера высыпаний.
Ну и на крайний случай проверить параанальные железы.
Мазь эритромициновую заменить на Левомеколь.
После обработки Селафортом не купать 2-3 дня.
Клиент
Алена, спасибо. В инструкции написано купать можно, спустя 2 часа. Искупали спустя сутки. Надеюсь, не повредит. Расстроилась. Неужели снова капать... К ветеринару после праздника только. Левомеколь сделаю. Глазки капаем, капли противоаллергические даем. Красноты не стало. пока еще чешется, но уже пореже и не так яростно.
Ветеринар
Не переживайте, 2-3 суток делается для полной уверенности, что препарат распределился. На практике иногда есть расхождения по инструкции.
Выкупали и хорошо.
Если используете шампунь с Хлоргексидином 4%, нужно выдерживать 5-10 минутную выдержку. Намылить, подождать и смыть. 1 раз в неделю таким шампунем, 4 раза.
Клиент
Алена, спасибо большое! % на шампуне не нашла, написано, что хлоргексидин+пантенол. Корм рис+ягненок супер-премиум класс, кушает хорошо, даю по суточной норме, делю на 3 раза в день. 1 ст. л примерно 25 гр. Пукает редко теперь, Перхоть прошла, шерсть блестит, стала очень прыгучая, похудела, видимо. Завтра планирую дать Празител плюс для собак до 20 кг ( 2 табл.), если можно, т.к. Селафорт и от гельминтов тоже.
Ветеринар
Можно, от таблетки будет идти более широкий спектр действия. Если будут выходить гельминты, после дачи первой таблетки через 10 дней ещё одну дать.
Вы только ее поделите, 1 таблетка на 10 кг.
Клиент
Алена, На вес 11,2 кг достаточно 1 таблетки?
Ветеринар
Нет, 1 таблетка + 1/4 таб.
1 таблетка идёт на 10 кг, у собаки вес больше. Округлять в меньшую сторону не рекомендуется
Клиент
Алена, хорошо, спасибо!