Гайморит ,10 недель беременности

Простудилась от кондиционера в машине , 10 недель беременности , подозрение на гайморит , головная боль не проходящая и заложена то одно ноздря , то другая . Зимой было также и поставил гайморит , ощущения такие же и ночью не капала капли и в прошлой болезни было также , не капала одну ночь и сразу ушло в гайморит. Что делать ? Если вирусный -может не надо а/б? Может ли помочь тольк кукушка ? Какую кровь сдать и надо ли ?синупрет ? Мирамистин ? Изофра?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста сколько дней болеете? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях?

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают преимущественно место в носу, в кровь практически не всасываются и могут быть рекомендованы для лечения в период беременности в подобных случаях

Кукушка промывает только нос, но не пазухи, и при наличии признаков жидкости в пазухах по данным узи в таких случаях может быть рекомендовано на очно приеме у лор- врача выполнить пункцию гайморовой пазухи или ямик -процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Анна Юрьевна, а возможно обойтись без антибиотиков ? Детский получается можно спрей , пишут просто что нельзя в 1 триместре ) , а можно прочищать нос аквамарисом , если он забит ?я брызгала в забитый, болею только 2й день , при наклоне как будто бы также болит голова. И вот утром проснулась нос разложило на данный момент

Детские спреи с сосудосуживающим эффектом допустимо использовать на любом сроке беременности в подобных случаях при сильном отёке в носу, так как в таких случаях отсутствует возможность выхода содержимого из пазух за счёт блока соустий носа с пазухами, а данные препараты снимают блок и способствуют улучшению его эвакуации

Головные боли при наклоне головы требует исключения наличия жидкости в пазухах в таких случаях

Аквамарис в таких случаях лучше использовать через 3-5 минут после применения сосудосуживающего препарата

Антибиотик внутрь показан в таких случаях только при наличии явных признаков бактериального синусита в том числе по результатам узи и анализам крови. Синусит может быть и вирусным и в таких случаях не имеет точки приложения для лечения антибиотиками

Анна Юрьевна, сходила к врачу сделала узи , гноя нет, жидкости нет , присутствует небольшая отечность , врач сказал капать називин детский 2 раза в день , окомистин прописал , синупрет и аквамарис Стронг . Достаточно ли этого ? Назонекс не прописал так как не гайморит , верно ли?

В таких случаях рекомендуют даже при наличии только отёка в пазухах использовать назонекс, так как это препарат с доказанный эффективностью для лечения отечного синусита согласно клиническим рекомендациям

Oкомистин в подобных случаях никак значимо не влияет на течение описанных симптомов

Анна Юрьевна, в заключении мне написали ринофарингит

Как правило такие проявления возникают на фоне вирусной инфекции и не требуют назначения антибиотика на очном приеме, а назонекс является одним из препаратов выбора в таких случаях

Анна Юрьевна, хотела ещё уточнить можно ли клеить пластыри дыши ?

Анна Юрьевна, а називин также надо будет использовать ? Перед назонексом? Или можно без него ?

Називина детский для снятия отёка в таких случаях также рекомендуют использовать перед применением назонекса

Пластыри допустимо использовать в таких ситуациях, но как правило значимого положительного эффекта сами по себе они не несут

Анна Юрьевна, и ещё хотела уточнить , но весь день дышит , не закладывает , может назонекс не нужен все таки

Как правило назонекс рекомендуют использовать в подобных случаях, а називин детский - только при сильной заложенности

Анна Юрьевна, спасибо ! Вы мне очень помогли ! Оставлю назонекс ! Називин только при сильной заложенности ! Благодарю

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день
Для оценки воспалительного процесса необходимо сдать оак и срб .

Для местного лечения обычно рекомендуется начинать с противовоспалительной терапии

Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты разрешены во время беременности и являются безопасными ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Подскажите , поднималась ли температура?
Имеются головные боли , особенно при смене положения ?

Юлия Геннадиевна, температура вчера прыгала 36,7 и 36.9 , но быстро вернулась на 36.6 и ночью была в норме. Голова болит одинаково в любых положениях

Рекомендуется сдать оак и срб при ухудшении состояния , усиление головной боли , повышение температуры тела .
Начните местную терапию , обычно облегчение наступает в течении нескольких деей

Юлия Геннадиевна, сделала узи , жидкости и гноя нет , но отек небольшой присутствует , порекомендовал врач только називин детский и синупрет

Синупрет не рекомендован при беременности из-за высокого риска развития аллергии .
Только називин это симптоматическое лечение - снятие только симптомов на время действия лекарства .
Именно поэтому рекомендуется добавить промывания с целью очищения носовой полости + инГКС ( назонекс / дезринит ) которые именно лечат слизистую , убирая отек и воспаления

Юлия Геннадиевна, но гайморита нет , назонекс же нужен когда все Критично, не прописывают же его при каждом насморке или он прям нужен нужен ?

Он назначается при сильном отеке
При обычном рините , конечно его не назначают .
Но вы описываете головные боли, следовательно можно сделать вывод что отек слизистой очень сильный .
Также на узи показало отек в пазухах ( что говорит о том , что процесс не ограничен только носовой полостью )- отечный / катаральный синусит .
Назонекс используется как раз с целью снять эту заложенность , чтобы не перешло в осложнения .
ИнГКС действуют только местно ( не всасываются в общий кровоток )
Во время беременности и лактации безопасен как для мамы , так и для малыша .

Юлия Геннадиевна, отек на узи мне кажется только в носовой полости и показал как раз и голова прошла как только закапала називин ,болей таких нет

Елена , какой день болезни у вас ?

Юлия Геннадиевна, 2 -й день

Если через 5-7 дней будут жалобы на сильный отек , болезненность , тогда лучше добавить .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько дней болеете ?
Сколько дней болевая симптоматика ?

В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .

В нос рекомендуется Аква марис стронг/Форте до 3-4 раз в день 14 дней

В нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней

Внутрь можно принимать Парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня

Рупия Зайнуловна, 2-й день болею

Развитие бактериальной инфекции менее вероятно .
Скорее всего боль связана с отеком слизистой носа .
Общий анализ крови пока не рекомендуется сдавать ,так как лейкоцитарный формула крови начинается реагировать обычно на 3-4 день болезни .

Можно дополнительно детские сосудосуживающие капли в нос (например Називин )

Рупия Зайнуловна, , сходила к врачу сделала узи , гноя нет, жидкости нет , присутствует небольшая отечность , врач сказал капать називин детский 2 раза в день , окомистин прописал , синупрет и аквамарис Стронг . Достаточно ли этого ? Назонекс не прописал так как не гайморит , верно ли?

Окомистин в нос не используется .
Назонекс не от гайморита ,а от отека слизистой носа .
Синупрет допустимо принимать ,если ранее аллергии не было на препарат и переносили хорошо .

Рупия Зайнуловна, в заключении мне написали ринофарингит

Рупия Зайнуловна, и хотела также уточнить про пластырь дыши , можно ли в беременность?

Рупия Зайнуловна, и ещё хотела уточнить , но весь день дышит , не закладывает , может назонекс не нужен все таки

Если нос дышит хорошо ,можно обойтись солевыми растворами в нос , Назонекс можно не начинать ,целесообразно начинать Назонекс если заложенность сохраняется больше 7 дней

По поводу пластыря дыши ,временно может улучшить носовое дыхание ,если нет аллергии на пластырь можете попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешены при беременности

Кукушка не лечит,он метод промывания носа

Маргарита Александровна, сделала сегодня узи ! Жидкости и гноя нет , но есть как сказал врач небольшой отек ! Чтобы не перешло в гайморит сказал капать 2 раза в день називин , синупрет добавил и окомистин и аквамарис Стронг , правильно ли все ? Назонекс не прописали , так как гайморита нет на данный момент

Маргарита Александровна, и в заключении написал ринофарингит

Маргарита Александровна, а ещё хотела уточнить можно ли клеить пластыри Дыши ? Можно в 1 триместре ?

Назонекс снимает отек и при вирусной этиологии, данный препарат имеет доказанную эффективность в данной ситуации в отличии от синупрета, окомистина и пластырей

Пластыри клеить не противопоказано
Синупрет не рекомендован при беременности
Окомистин - это антисептик, в нем нет никакого смысла

Маргарита Александровна, спасибо огромное ! Прочитала также ваши назначения другой похожей истории , вы предложили только аквамарис Стронг и назонекс , без називина, можно мне также ? И ещё вопрос :случайно купила детский назонекс , отличается только количеством доз , можно такой ?

Назонекс единый препарат и для детей и для взрослых
Аквмарис Стронг рекомендован, когда уже нельзя использовать сосудосуживающие дольше 5-ти дней

В приоритете именно использованип сосудосуживающих капель, чтобы снять отёк, раскрыть соустья с пазухами носа и улучшить их аэрацию

Маргарита Александровна, спасибо , переживаю как бы лишнего не капала :/ тогда називин и назонекс начинаю принимать , а если будет улучшение можно раньте прием прекратить ?

Маргарита Александровна, и ещё хотела уточнить , но весь день дышит , не закладывает , может назонекс не нужен все таки ?

Назонекс снимет отек в том числе и в пазухах носа, это безопасный препарат, который разрешен при беременности

Маргарита Александровна, спасибо вам огромное ! А можно я буду использовать только назонекс чтобы лечил отек и если нос не закладывает , то без називина? Только если заложит использую его

Все же лучше использовать и називин 5 дней - это безопасно
Чтобы не допустить развитие острого синусита